Поиск

Эксперты: «Состояние лифтов в Челябинской области оставляет желать лучшего»

19.02.2015 13:53
Автор: Служба информации
На Южном Урале одной из проблем в сфере ЖКХ остается изношенность лифтового хозяйства. На сегодняшний день замены требует около 2,5 тысяч лифтов. С марта 2015 года южноуральцам придется раскошеливаться на обязательный взнос на капремонт — 6 рублей 40 копеек с кв. м. В эту сумму будет входить и ремонт изношенных лифтов. Об этом стало известно сегодня, 19 февраля, на круглом столе в ИД «Гранада Пресс», посвященном проблеме изношенности лифтового хозяйства.
Эксперты: «Состояние лифтов в Челябинской области оставляет желать лучшего»*
Лифтовой фонд в многоквартирных домах Челябинской области составляет порядка 12 тысяч лифтов. Состояние большинства из них оставляет желать лучшего. Около 2,5 тысяч лифтов сейчас требуют замены.

«К 2016 году мы ожидаем прирост количества лифтов, которые нуждаются в ремонте. Он с каждым годом увеличивается. Ориентировочно эта цифра составит 4300 лифтов», — сообщил начальник управления инженерной инфраструктуры министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Владимир Долотов.

Как пояснил специалист, все лифты относятся к общедомовому хозяйству, поэтому отвечают за них в первую очередь собственники жилых домов. Вся ответственность лежит именно на них.

Несмотря на государственную поддержку основные средства на ремонт лифтов будут формироваться в фондах за счет средств собственников. По словам заместителя начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александра Кочерещенко, с введением жилого кодекса собственники будут обязаны принимать решение о ремонте их дома, в том числе о ремонте лифтов.
С марта этого года южноуральцы начнут платить обязательный взнос за капремонты — 6 рублей 40 копеек с квадратного метра занимаемого помещения. В том числе этот взнос будут платить собственники нежилых помещений.

По словам экспертов, основная проблема сейчас — это отсутствие финансирования. «Если бы в свое время выделялось больше средств по федеральной программе реформирования ЖКХ нашими управляющими компаниями именно на замену лифтов, она стояла бы не так остро сейчас. На данный момент мы пришли к тому, что лифтовой парк устарел очень сильно. С каждым годом эта ситуация усугубляется, а финансирование пока отсутствует. Будем надеяться, что региональный оператор сформирует фонды, что позволит хотя бы сдвинуть с мертвой точки проблему», — сообщил коммерческий директор торгового дома Щербинского лифтостроительного завода Александр Мальцев.

Средняя цена лифта варьируется от этажности здания. На данный момент стоимость в среднем составляет 1,5 миллиона рублей. Сюда входит демонтаж старого лифта, ремонт шахты, самого оборудования, а также его монтаж и пусковая наладка.

По мнению экспертов, в Челябинске без дополнительной целевой программы проблема изношенности лифтового хозяйства в ближайшие 10 лет не решится. До тех пор пока не будут сформированы полноценные финансовые модели проведения капитальных ремонтов.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в 2015 году на Южном Урале будет продолжена реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В области был создан региональный оператор капремонтов. Также была проведена подготовительная работа по регистрации жилого фонда, план был составлен на 30 лет. В этом году по нему будут отремонтированы 400 домов.

«В прошлом году работы велись на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов, с дополнительным привлечением средств жителей многоквартирных домов, 15% от суммы. В течение 2015 года мы продолжим реализацию программы с участием федеральных средств, параллельно начнем проводить ремонты за счет средств граждан. Так, с 1 марта 2015 года все собственники жилья получат квитанции, в которых будет выставлен счет за капитальный ремонт. Сумма установлена в размере 6,4 рубля за квадратный метр. Статистика показывает, что это минимальная сумма, в других регионах — 9-11 рублей», — пояснил вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.