Поиск

Эксперты: Алексей Текслер в своем обращении уделил внимание всем важным темам

26.05.2023 17:52
Автор: Яна Ершова
Представители экспертного сообщества из разных сфер отметили, насколько сбалансированным и наполненным по тематике было выступление губернатора Алексея Текслера с обращением к депутатам Заксобрания Челябинской области.
Эксперты: Алексей Текслер в своем обращении уделил внимание всем важным темам*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

В то же время в зале во время оглашения присутствовали не только члены регионального парламента, но и сенаторы, депутаты Госдумы, главы муниципалитетов, общественники и многие другие. На это обратили внимание многие эксперты. В частности, Павел Ильиных, заместитель председателя регионального отделения СМП РАПН, подчеркнул, что статус мероприятия и его масштабы уже вышли за пределы обычного обращения к депутатам Заксобрания.

«И сама структура обращения, где большое внимание уделялось реализации федеральных проектов и участию региона в СВО, показывают, что глава региона выступает не только перед сидящими в зале», – отметил эксперт.

В своем обращении глава региона затронул максимальное количество тем, чтобы указать на продолжение ранее запущенных процессов, поделился мнением Александр Файрузов, главный редактор «ЧелябинскСегодня». Он назвал это обращение губернатора к парламентариям «прививкой успокоительного».

«Алексей Текслер дал понимание, что нужно прекращать разговоры о влиянии внешних факторов. Все сферы в регионе находятся не просто в нормальном состоянии, а готовы к новым свершениям: от социалки и экономики, до строительства уникальных объектов», – отметил Александр Файрузов.

Невозможно соответствующий уровень жизни без сильной экономики, подчеркнул Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области. Поэтому эксперт обратил особое внимание на экономический блок в обращении. По его мнению, акцент в этом блоке Алексей Текслер сделал на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, а также транспортные проекты, позволяющие достичь роста внешнеэкономического сотрудничества, а кроме того особо остановился на поддержке комплекса ОПК.

Во время обращения губернатор напомнил про крупных проекты, реализация которых запущена в Челябинской области, в том числе и про Межуниверситетский кампус. Но Сергей Таскаев, ректор ЧелГУ, обратил внимание на другую важную тему, озвученную главой региона – экологии. Ведь вуз имеет единственный в своем роде факультет экологии и выпускает дипломированных специалистов. Благодаря этому удается реализовать много важных проектов. В их числе, например, работа с водными объектами.

А Инна Гладышева, пресс-секретарь нацпарка «Таганай», обратила внимание на «профильную» часть обращения. Она отметила, что тема развития туристического потенциала Южного Урала прозвучала не менее четко, чем темы СВО, поддержке промышленности, исполнение соцобязательств и благоустройство.

«И это правильно, ведь туризм – одна из тех отраслей экономики, что «подтягивает» за собой другие и позволяет развиваться совсем небольшим населенным пунктам», – высказалась эксперт.

На социальной составляющей обращения Алексея Текслера при обсуждении остановился Андрей Шмидт, председатель гордумы Челябинска. Он обратил внимание на многие моменты, озвученные губернатором, но особо отметил значительное увеличение финансирования по программам «Инициативного бюджетирования». Челябинцы активно предлагают свои проекты по благоустройству, поэтому расширение возможностей программы также важно для организации эффективной системы местного самоуправления. Андрей Шмидт назвал это решение губернатора настоящим подарком для челябинцев.

Больше материалов по обращению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к депутатам ЗСО можно найти в соответствующем разделе на сайте «ЧелябинскСегодня».