Поиск

Эксперт Российской академии наук: Проект Уральской ВСМ уникален

21.11.2018 15:52
Автор: Яна Ершова
Высокоскоростная магистраль между Челябинском и Екатеринбургом сформирует ядро уральского региона. Но самое главное, чтобы ВСМ захватила не только областные центры, но и оба аэропорта в них. Таким мнением поделилась директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Юлия Лаврикова.
Эксперт Российской академии наук: Проект Уральской ВСМ уникален*
Комментарий эксперта приводит официальный портал екатеринбург.рф. По словам Лавриковой, проект экономически усилит не только областные центры, но и другие территории. Такой эффект возможен благодаря тому, что трассировка магистрали захватывает Сысерть и Снежинск, а также аэропорты «Кольцово» и «Челябинск». Это обстоятельство делает проект Уральской ВСМ уникальным с точки зрения пассажироперевозок.

Мнение Юлии Лавриковой является особо ценным на фоне жаркой дискуссии, которая развернулась в СМИ. Напомним, что мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в одном из интервью высказался, что ВСМ лишит Челябинск необходимости иметь аэропорт мирового класса – челябинцы и жители региона могут воспользоваться «Кольцово», который будет под боком. Это высказывания прокомментировали челябинские чиновники, депутаты и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В ответах многие из них обращали внимание на то, что после реконструкции в челябинском аэропорту появится система «слепой посадки». Это приобретает актуальность, если проследить, как часто самолеты не могут приземлиться в «Кольцово» из-за тумана, поэтому отправляются в Челябинск.