Поиск

Экс-мэру Миасса Васькову вынесли приговор за аферу с детсадом

30.11.2019 10:14
Автор: Александр Синицын
Миасский городской суд вынес приговор бывшему градоначальнику Геннадию Васкькову, который устроил многомиллионную аферу со зданием детского сада. Экс-мэра на три с половиной года отправили в колонию строгого режима, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Экс-мэру Миасса Васькову вынесли приговор за аферу с детсадом*
«В суде установлено, что обвиняемый в 2017 году, узнав о незаконных действиях иных лиц при реализации федеральной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2015-2025 годы», предложил передать ему 1 млн. рублей за создание условий, гарантирующих заключение муниципального контракта на приобретение здания для детского сада за счет бюджетных средств по существенно завышенной цене, непригодного для использования по целевому назначению», - рассказала Мамаева.

Васькой, превышая свои должностные полномочия, подписал разрешение на реконструкцию объекта капитального строительства и на ввод здания детсада в эксплуатацию. При этом было известно, что здание не соответствует тем требованием, которые предъявляются к зданиям дошкольных учреждений.

«В результате лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства в размере свыше 24 млн. рублей при продаже здания для детского сада в рамках муниципального контракта, причинив ущерб муниципалитету», - продолжила Мамаева.

Взятку Васьково должны были передать после перечисления денег по контракту. Но других участников хищения задержали силовики.

29 ноября бывшего мэра признали виновным по пункту «в» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий), части 3 статьи 30, пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Васьков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело выделили в отдельное производство.

Миасский суд приговорил Васькова к 3 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, со штрафом в 1 миллион рублей, с лишением права занимать руководящие должности на 6 лет.

Троих соучастников осудили 26 ноября. Экс-начальнику отдела дошкольного образования назначили 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 500 тысяч рублей. Другим двоим соучастникам по 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом 500 тысяч рублей каждому.

В отношении еще двоих лиц уголовные дела находятся на рассмотрении в Миасском городском суде.