Поиск

Дело бывшего главы Миасса направили в суд

09.10.2019 09:43
Автор: Яна Ершова
Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Миасского городского округа Геннадия Васькова. Его будут судить за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и покушение на получение взятки.
Дело бывшего главы Миасса направили в суд*
не наше
По версии следствия, в 2017 году Васьков узнал о попытке подчиненной совместно с другими лицами нажиться за счет федеральной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2015-2025 годы», купить под детский садик непригодное помещение. Вместо того, чтобы помешать этой махинации, он предложил передать ему один миллион рублей за создание условий, гарантирующих заключение муниципального контракта на приобретение этого помещения.

«В результате лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили денежные средства в размере свыше 24 миллионов рублей при продаже здания для детского сада в рамках муниципального контракта, причинив ущерб муниципалитету»,  – сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Деньги глава городского округа получил, но вскоре участники аферы были задержаны.

Геннадию Васькову предъявили обвинение по п. «в» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий) и ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении пяти лиц, совершивших хищение бюджетных средств, были направлены для рассмотрения в суд ранее.