Поиск

Экс-мэр Челябинска отказался работать библиотекарем в СИЗО

13.01.2021 13:53
Автор: Антонина Артемьева
Евгений Тефтелев, осужденный за получение взятки  в особо крупном размере, будет отправлен в колонию строгого режима в ближайшее время. Он не станет отбывать наказание в следственном изоляторе Челябинска.
Экс-мэр Челябинска отказался работать библиотекарем в СИЗО*
Бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев в скором времени будет этапирован из СИЗО №1, где он пока находится, в колонию строгого режима для отбывания назначенного ему наказания, сообщает Ura.ru со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах. Правом отбывать наказание в следственном изоляторе экс-чиновник воспользоваться не намерен.

«Тефтелев выбирает между колонией строгого режима №18 Магнитогорска, где он был бы поближе к семье, и колонией строгого режима №6 Копейска. Он мог бы работать в СИЗО, к примеру, в библиотеке, но он не стал подавать такого ходатайства», — цитирует издание источник.
В качестве альтернативы родному Магнитогорску ИК-6 в Копейске фигурирует не случайно. Здесь отбывали наказание такие VIP-персоны, как бывший мэр Копейска Вячеслав Истомин, а также бывший вице-губернатор региона Николай Сандаков и прочие чиновники. Заявление об этапировании было подано в первые дни нового года, по закону на подготовку осужденного к отправлению в колонию дается 10 дней.

Напомним, приговор бывшему мэру Челябинска Центральный районный суд вынес 28 октября 2020 года. Чиновнику назначили три года заключения и штраф в размере 37,5 млн рублей. Тефтелева признали виновным в получении взятки в 2,5 млн за содействие в заключении госконтрактов на строительство муниципальных зданий.  

Фото: архив редакции