Поиск

«Единая Россия» обеспечит соцподдержку для мобилизованных и их семей

16.11.2022 10:41
Автор: Яна Ершова
С начала спецоперации в нашей стране приняли множество законов, касающихся защиты прав мобилизованных и их домочадцев. Меры поддержки, принятые на федеральной уровне, подкрепляются решениями региональных властей.
«Единая Россия» обеспечит соцподдержку для мобилизованных и их семей*
Фото: пресс-служба правительства Челябинской областине наше

Как сообщает сайт ER.ru, сейчас в субъектах России реализуется порядка 50 различных мер социальной поддержки. При этом первые решения по этому вопросу были приняты все-таки на федеральном уровне: еще в марте депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении закон, предложенный представителями партии «Единая Россия». Инициатива касается статуса военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине. Теперь они смогут получить статус ветеранов боевых действий. Этот статус дает право на дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКХ, поездках на общественном транспорте, а также на санаторный отдых и медицинскую помощь.

Позже в России приняли закон о том, что статус ветерана боевых действий имеют право получить и лица, не являющиеся военными, но задействованы в достижение поставленных задач спецоперации. Прежде всего, это врачи, которые отправились в зону действий СВО.

За восемь месяцев в стране принят объемный пакет различных мер поддержки, который охватил различные сферы жизни и потребовал как нововведений в социальной сфере, так и корректировку трудового законодательства. Все это позволило защитить права мобилизованных граждан и их домочадцев.

Но формирование перечня льгот и мер соцзащиты для этой категории населения продолжается. Больше всего инициатив касается детей военнослужащих. Для них представители «Единой России» предложили ввести во всех регионах страны право на бесплатное двухразовое питание в школах, на бесплатное получение лекарств и оздоровительный отдых. Много новых инициатив касается поддержки родителей мобилизованных и добровольцев.

На данный момент мер социальной поддержки для военнослужащих, ветеранов боевых действий, мобилизованных, добровольцев и их семей так много, что секретарь Генсовета партии Андрей Турчак направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина письмо с предложением установить единый перечень льгот и мер поддержки для всех участников СВО независимо от их места жительства.

Добавим, что большую долю инициатив, принятых на федеральном уровне, не придется вводить в Челябинской области – эти решения уже введены на уровне региона. Еще в конце сентября секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал выплату в 20 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей мобилизованных и добровольцев. Депутаты ЗСО оперативно приняли эти изменения. В начале октября добавились новые меры поддержки: дети мобилизованных получили право на внеочередное зачисление в садик, а также реализована помощь с оплатой посещения дошкольного учреждения. Льготы ввели не только для детей мобилизованных дошкольного возраста, но и для школьников и ребят, обучающихся в колледже.

Мерами поддержки охватили и взрослых родственников: они могут бесплатно получать услуги в центрах социального обслуживания и обслуживаться вне очереди на получение услуг в домах-интернатах и геронтологических центрах. И это далеко не весь перечень мер поддержки, так как он постоянно расширяется. Губернатор Алексей Текслер регулярно встречается с мобилизованными, спрашивает о возникающих проблемах и имеющихся нуждах. Все это потом реализуется в новых мерах поддержки.

«Единовременная выплата в 50 тысяч рублей на каждого мобилизованного. Она будет распространяться на всех, кто был призван (в том числе добровольно) после объявления частичной мобилизации. Бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте для детей до 18 лет из семей мобилизованных граждан. Бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря для детей до 18 лет из семей мобилизованных граждан», – перечислил ряд новых решений по итогам встреч с мобилизованными Алексей Текслер.

Он подчеркнул, что все эти региональные меры – введены дополнительно. То есть, все решения, принятые до этого, включая выплату в 20 тысяч рублей на детей, продолжают действовать.