Поиск

Две уникальные святыни привезут на православную выставку в Челябинске

20.03.2023 16:43
Автор: Мария Станковская
Кроме того, посетителей выставки ждут встречи со священниками, лекции и ярмарка.

Две уникальные святыни привезут на православную выставку в Челябинске *1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"

С 22 по 28 марта в областном центре по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия пройдет православная выставка. Посетители экспозиции смогут увидеть две святыни: икону Собора святых Челябинской митрополии и ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца.

Выставка посвящена 410-летию воцарения династии Романовых в России. В ней примут участие представители крупнейших монастырей, храмов и подворьев Русской православной церкви. Для гостей обещают насыщенную культурную программу и ярмарку.

В рамках выставки состоятся встречи со священниками, творческие вечера, просветительские лекции, выступления народных коллективов. В частности, в четверг, 23 марта, помощник командира 21-й смешанной авиационной дивизии по работе с верующими военнослужащими, настоятель челябинского храма Илии Пророка протоиерей Евгений Мартенец расскажет о помощи Челябинской епархии бойцам и мирным жителям Донбасса. В пятницу, 24 марта, челябинцев приглашают на лекцию заместителя директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николая Антипина, посвященную православным храмам старого Челябинска. А в субботу, 26 марта, лекция будет посвящена достижениям Российском империи в эпоху царствования дома Романовых. Ее прочитает глава челябинского отделения Евразийского союза молодежи Кирилл Резвушкин.

В течение всей выставки будет работать ярмарка, на которую привезут иконы, церковную утварь, духовную литературу, экологически чистые монастырские и фермерские продукты, товары для здоровья и многое другое.

Подробная программа выставки размещена в группе Челябинской епархии ВКонтакте. Возрастное ограничение: 0+.