Как изменилась работа ЗАГСов в Челябинске после реорганизации

20.03.2023 12:58
Автор: Яна Ершова
С начала года в областном центре упразднили одно из районных отделений, а второе превратилось в некое подобие МФЦ.
Как изменилась работа ЗАГСов в Челябинске после реорганизации*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше

Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала Людмила Рерих, председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области. Она напомнила, что с января 2023 года появилось Управление ЗАГС, а кроме того, закрылось отделение в Калининском районе. Вместе с тем поменялся формат работы Центрального отдела Управления ЗАГС – теперь он специализируется на выдаче документов и действует по принципу МФЦ.

«Для этого создано восемь окон, документы выдаются с понедельника по субботу. То есть, в отличие от других отделений, у этого нет выходного в понедельник. Там же можно зарегистрировать брак без торжественной части. Отделения в Курчатовском, Ленинском, Металлургическом, Советском и Тракторозаводском районах продолжили работать в своем режиме», – объяснила Людмила Рерих.

У жителей Челябинска стало меньше на два отделения, где можно зарегистрировать брак в торжественной обстановке, но в областном городе работают над созданием новых площадок для выездной регистрации брака, так что скоро вариантов у молодоженов станет намного больше, чем было до реорганизации. Кроме того, сейчас можно обратиться за торжественной регистрацией брака в оставшиеся шесть отделов Управления ЗАГС. По словам Людмилы Рерих, самый красивый сейчас – ЗАГС в Металлургическом районе.

Еще одно новшество в работе отделов Управления ЗАГС – возможность получить огромное количество услуг в электронном формате. Людмила Рерих напомнила, что в Челябинской области уже действует дистанционная регистрация рождения ребенка. Новоиспеченные мамы, еще находясь в роддоме, получают свидетельство о рождении ребенка через личный кабинет на портале Госуслуг. Тогда же женщины могут отправить этот документ в ЗАГС, не посещая сам отдел лично, и получить в общей сложности 22 услуги, завязанные на свидетельстве о рождении, дистанционно. Это и прописка по месту жительства, и заявка на различные выплаты, и запись в детский сад, и многое другое.