Поиск

Два популярных маршрута в Челябинске приостановят работу с 1 апреля

25.03.2024 16:27
Автор: Яна Ершова
Перевозчик внезапно отказался обслуживать направления, которые пользовались спросом у пассажиров.
Два популярных маршрута в Челябинске приостановят работу с 1 апреля*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Речь идет про маршрутки №40 и №35. Первая очень выручает жителей «северка», когда надо уехать в центр или на АМЗ. Вторая – вообще ходит до Новосинеглазово, а также позволяет доехать с ЧМЗ в центр и в Советский район. Объединяет эти два маршрута и то, что на них работают не просто микроавтобусы, а ПАЗики, так что вмещают они больше пассажиров.

В ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» сообщили, что перевозчик, обслуживающий эти два маршрута, 14 марта уведомил министерство дорожного хозяйства, что будет возить пассажиров по этим направлениям только до 1 апреля.

«По закону, в таком случае перевозчик обязан обслуживать маршрут в течение 90 дней с момента подачи уведомления, однако он отказался», – уточнили в организации.

В администрации Челябинска добавили, что в связи со сложившейся ситуацией региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта раньше запланированного переведет указанные маршруты на регулируемый тариф. Это значит, что на них можно будет пользоваться пересадочными картами, следить за тем, когда придет нужный транспорт, через онлайн-карты и появление других удобств.

Но нужно провести конкурс по выбору новых перевозчиков на эти два маршрута, поэтому с 1 апреля 40-я и 35-я перестанут ходить – но лишь на какое-то время.