Поиск

Дубровский на встрече с дольщиками объявил сроки завершения микрорайона «Чурилово LakeCity»

10.11.2017 23:06
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 10 ноября, прошла встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и дольщиков компании «Речелстрой», которые ждут свои квартиры в проблемном микрорайоне «Чурилово LakeCity». Глава региона рассказал обо всех мерах, которые принимаются и будут приниматься для того, чтобы строительство завершилось как можно скорее.
Дубровский на встрече с дольщиками объявил сроки завершения микрорайона «Чурилово LakeCity»*
Обманутых дольщиков на встрече с губернатором Борисом Дубровским представляли члены инициативной группы Елена Малинина и Алена Патласова. Активисты признались главе региона, что никакого доверия к застройщику у них уже давно не осталось и попросили усилить контроль за продвижением строительства. В свою очередь глава региона рассказал, что сейчас за завершение проблемного микрорайона взялась другая компания, «Западный луч», которая уже начала вкладывать свои средства в эту работу. Также новый застройщик представил «дорожную карту», в понедельник, 13 ноября, она появится на сайте министерства строительства Челябинской области.

На данный момент в «Чурилово LakeCity» осталось 18 недостроев. Введут в эксплуатацию только 11 домов, дольщики остальных  по взаимной договоренности переведены или будут переведены в дома с более ранними сроками сдачи. Сроки завершения строительства также уже известны: четыре дома (3/13, 3/23, 3/24, 3/30) планируется сдать в первом квартале 2018 года, еще три – в 2018 году, оставшиеся четыре – в 2019 году.

До тех пор, пока не завершится процедура передачи управления компании «Западный луч», в офисе «Речелстроя» еженедельно будут проводить прием дольщиков. Таким было требование Бориса Дубровского. Дольщиков ждут каждую среду к 17.30. Также раз в месяц о темпах продвижения строительства микрорайона будут докладывать на заседании рабочей группы во главе с заместителем губернатора Сергеем Шалем.

«Наша задача – оказать максимальное содействие новому застройщику и помочь жителям проблемных домов в максимально сжатые сроки получить свои квартиры, мы абсолютно искренне используем любую возможность найти нужное решение. В этом вопросе мы с вами находимся на одной стороне, будем двигаться к этой цели шаг за шагом», – подчеркнул Борис Дубровский во время беседы с дольщиками.

По его мнению, уже после сдачи первых домов в «Чурилово LakeCity» уровень напряженности снизится, так уже было в ситуации с «Академ Riverside».

Также глава региона сообщил, что для увеличения привлекательности жилья в микрорайоне приняли решение о строительстве детского садика и развитию другой социально значимой инфраструктуры. Также застройщику уже предложили принять участии в аукционах по приобретению жилья для государственных нужд: для переселенцев из ветхо-авариного жилья и детей-сирот.

Беседа продлилась более часа. Представители дольщиков поблагодарили Бориса Дубровского за встречу.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» в ночь на 10 ноября представителю инициативной группы дольщиков «Речелстроя» позвонил президент Владимир Путин. Как сообщила журналисту «ЧелябинскСегодня» активист Алена Наумова, президент спросил про стройку и сообщил, что уже есть график сдачи домов, который ему показывал губернатор Борис Дубровский. Также глава государства пообещал взять под личный контроль эту ситуацию и решить вопрос.

Чуть позже поступил звонок уже из приемной губернатора Бориса Дубровского, активистам назначили встречу с главой региона.

Также звонок от президента поступил лидеру движения «Стоп ГОК» Василию Московцу. Его также пригласили на беседу с Борисом Дубровским, но уже в понедельник.