Поиск

Дорожники перенастроят светофоры и введут запрет на повороты в центре Челябинска

15.10.2022 09:48
Автор: Марат Худяков
С грядущего понедельника меняется организация движения по большим участкам двух центральных улиц.
Дорожники перенастроят светофоры и введут запрет на повороты в центре Челябинска*
Фото: администрация Челябинскане наше
В эти выходные специалисты приступают к изменению схемы организации движения транспорта по улицам Труда и Энгельса. Как сообщили в администрации города, с понедельника, 17 октября, обновления вводят на участке от Северо-Крымской до Энгельса по Труда и на улице Энгельса от Труда до проспекта Ленина. Дорожники хотят добиться снижения аварийности и увеличения пропускной способности на этих участках.

«Вносимые изменения подтверждены компьютерной моделью: искусственный интеллект смоделировал оптимальную схему для организации движения на ключевых перекрёстках, чтобы исключить заторы на указанных улицах», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Прежде всего, автомобилисты не смогут повернуть налево в сторону МФЦ с улицы Труда, если едут от торгов-развлекательного комплекса «Родник». Кроме того, запрещается левый поворот на улицу Коммуны с Энгельса, причем в обоих направлениях. На этом перекрестке в связи с этим изменят цикл работы светофора. Еще одно изменение: зеленый сигнал на перекрестке Ленина и Энгельса в часы пик будет гореть дольше.

Кроме того, с этого же дня меняется организация движения еще на пяти перекрестках на Северо-Западе областного центра. Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», дорожники поменяют светофорное регулирования и кое-где введут дополнительные секции для поворота налево.