Поиск

Допелись до фанатов. Кто из южноуральских музыкантов прославился в России

10.06.2020 21:11
Автор: Анастасия Карамышева
Помимо блогеров и актёров в Челябинской области ещё периодически рождаются талантливые музыканты. Некоторые из них обладают настолько сильными энергетикой, упорством и стремлениями, что им удаётся прорваться на сцену и стать известными на всю страну. На этот раз «Челябинск Сегодня» расскажет вам о десяти южноуральских исполнителях, которые уже успели покорить Россию своим творчеством.
Допелись до фанатов. Кто из южноуральских музыкантов прославился в России*
не наше

Олег Митяев

mityaev.JPG

64-летний музыкант родился в Челябинске в семье рабочего трубопрокатного завода. Сменил три школы, окончил Челябинский монтажный техникум и Челябинский институт физической культуры, служил на флоте. Работал в филармонии в качестве артиста. С 1978 года начал писать песни, сотрудничать с музыкантами, записывать пластинки, ездить на гастроли по России, а также в города Германии, Италии, Франции, Израиля и ЮАР, а его песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» стала неофициальным гимном бардовского движения.


«Ариэль»

ariel.jpg

ВИА «Ариэль» - российская рок-группа, основанная ещё в 1970 году в Челябинске. Руководителем ансамбля стал Валерий Ярушин. Участники начали с того, что пели собственные песни под музыку групп «The Beatles», «The Monkees», «The Tremeloes» и «The Turtles». Со временем популярность ансамбля росла. Группу стали приглашать на фестивали, концерты, у них начались большие гастроли, а в 1972 году популярный американский журнал «Billboard опубликовал фотографию музыкантов на своих страницах. В1989 году из-за разногласий Ярушин решил покинуть коллектив, но, несмотря на это, в 2018 году «Ариэль» выступила на своё 50-летие в Кремлёвском Дворце «золотым» составом.


«Томас»

tomas.jpg

Российская рок-группа из Челябинска, первый состав которой был собран в 1989 году. Тогда она ещё называлась «Томас Гавк». Музыканты из Челябинска и Магнитогорска сошлись в одном коллективе из распавшихся групп. Ребята выезжали на фестивали, давали локальные гастроли и записывали магнитоальбомы. В 91-м году группа распалась, но два её участника собрали новый состав и оставили от названия лишь одно слово – «Томас». Коллектив играет по настоящее время. Их стиль можно описать как альтернативный или инди-рок.


Гарри Ананасов

ananas.jpg

46-летний рок-музыкант Виктор Андрианов родился в Челябинске. В детстве учился играть на фортепиано. Учился в школе №80, затем поступил в Челябинский педагогический институт на филологический факультет, а после первого курса перевёлся на журналистику в ЧелГУ. Музыкальные группы создавал ещё со школы. С 1993 выступает под псевдонимом Гарри Ананасов. По сегодняшний день играет в группе «Ананасов и Компания», где является неоспоримым лидером.


Ирина Круг

krug.jpg

44-летняя Ирина Круг родилась в Челябинске в семье офицера. Рано вышла замуж и родила дочь, но вскоре развелась. До 1999 года работала официанткой в челябинском «Малахите», где её заметил известный исполнитель русского шансона Михаил Круг. Музыкант пригласил Ирину работать его костюмершей. Через год они начали жить вместе, в 2001 году поженились, а ещё через год у пары родился сын. После гибели мужа Ирина по предложению друга семьи сама начала исполнять шансон. Её первый альбом в память о Михаиле назывался «Первая осень разлуки». В 2006 году Ирина снова вышла замуж и родила мальчика. Музыкой продолжает заниматься до сих пор. За всё время у неё вышло 10 сольных альбомов.


Иван Дорн

dorn.JPG

31-летний Иван Ерёмин родился в Челябинске, но будучи совсем маленьким переехал вместе с родителями в город Славутич, который находится в Киевской области Украины. Петь начал со школы, имеет музыкальное образование по классу фортепиано, неоднократно становился победителем музыкальных конкурсов. Получил известность, находясь в коллективе группы «Пара нормальных». В 2010 году начал сольную карьеру. Выпускал множество студийных и концертных альбомов, а также снимался в кино.


«Триагрутрика»

triagrutrika.jpg

«Триагрутрика» - российская музыкальная рэп-группа. Она была основана в Челябинске в 2004 году Артёмом Авериным (псевдоним Jahmal). Помимо Артёма в состав группы сейчас входят Евгений Вибе (Vibe), Михаил Анискин (Ingushit aka Big Mic) и Никита Сколюхин (DJ Puza). Ребята стали известны в 2010 году после выпуска альбома «Вечерний Челябинск». Далее группу начали приглашать на интервью, звать на выступления с другими известными артистами. За всё время «Триагрутрика» записала шесть полноценных студийных альбомов. Также ребята участвовали в записи альбомов «ОУ74», «Восточного округа», Лёши Маэстро, «the Chemodan», Вити Ак, Гуфа, «Каспийского груза» и многих других.


«4 апреля»

4april.jpg

Рок-группа «4 апреля» была основанна в 2008 году в Магнитогорске четырьмя хорошими музыкантами, объединёнными одной идеей. В первый год своего существования ребята записали альбом под названием «Новая весна» и сняли клип. Молодые люди исполняют лирику, сопровождая всё ритмичными партиями инструментов и иногда экстрим-вокалом. Группа быстро нашла свою аудиторию. В 2011 году музыканты переехал в Москву. Участники записали несколько альбомов и уже давно путешествуют со своими концертами по стране.


«2rbina 2rista»

2r2r.jpg

Группа «2rbina 2rista» зародилась в 2011 году в городе Озёрске. Ребята описывают свою музыку, как «Nuclear Rap», что означает «ядерный рэп». Идеолог и лидер коллектива - Рэнто Барон Гарсиа, придерживающийся религии Вуду и отличающийся агрессивной манерой исполнения. Также в «2r2r» состояла челябинская танцовщица Анастасия Серебряникова (Серебро), но в конце 2017 года девушка перестаёт принимать участие в жизни группы. Первый альбом под названием «BRUTALITY» вышел в 2012 году, а их клип на одноимённую песню попал в ротацию телеканалов «RAP.RU», «Муз ТВ» и «RU.TV». С тех пор группа регулярно отправляется в туры и устраивает концерты, в том числе и за рубежом. Музыканты записали несколько альбомов и сняли около трёх десятков клипов.


Алёна Швец

alenashvets.jpg

19-летняя постбард-певица. Алёна родилась в городе Златоусте Челябинской области. Музыкой девушка занимается с самого детства. В подростковом возрасте у Алёны появилась гитара. После этого она отправилась играть и петь песни известных исполнителей на улицы Челябинска, зарабатывая себе на сладости. С 2015 года она начала писать собственную музыку. Свои песни девушка выкладывает в соцсети Вконтакте. В настоящий момент у исполнительницы записано три полноценных и один мини-альбом.


Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay; архив «Челябинск Сегодня»; Олег Каргаполов; mityaev.ru; vk.com/alyonashvetsz; vk.com/triagrutrika_official; vk.com/irinakrugofficial; @dorn_ivan; vk.com/turbinaturista; vk.com/gruppatomas; vk.com/fouraprils