На автовокзале в Челябинске вихрем снесло крышу павильона

10.06.2020 20:57
Автор: Антонина Артемьева
Внезапный порыв ветра сорвал крышу павильона, где обычно находятсмя контролеры. В момент ЧП они отошли проверить билеты у пассажиров.
На автовокзале в Челябинске вихрем снесло крышу павильона*
не наше
В центре Челябинска на автовокзале «Юность» у павильона внезапным порывом ветра сорвало крышу. По словам очевидцев, на это понадобились считанные секунды. Фото упавшей крыши опубликовали в соцсетях.

К счастью, никто из работников вокзала и пассажиров не пострадал. Как рассказали в «Службе организации движения», контролеры, которые работают  в этом павильоне, в момент происшествия находились на соседней платформе. Работники вокзала были несколько шокированы произошедшим.

Сейчас на вокзале начали восстановительные работы, крышу попытаются вернуть на место.

Подобные вихри случаются при аномальной жаре и смене сухой погоды на дождливую. Вихри возникают из-за неустойчивой стратификации атмосферы, поскольку температура воздуха ближе к земле высокая, а при подъеме воздушных масс выше она быстро падает. На завтра, 11 июня, синоптики обещают в Челябинской области дожди и грозы, в самом городе осадков однако не обещают. В МЧС региона предупредили о дождях, грозах, граде и порывах ветра до 15-20 метров в секунду.

Фото: vk.com/region_chelyaba