Поиск

До 350 тысяч рублей получили магнитогорцы на социальные проекты

30.08.2022 16:34
Автор: Яна Ершова
В Магнитогорске подвели итоги первого грантового конкурса «Сплав добра и дела». Авторы 13 лучших проектов получили средства на реализацию своих идей.
До 350 тысяч рублей получили магнитогорцы на социальные проекты*

Конкурс запустили, чтобы активизировать деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций и физических лиц по созданию и реализации социальных проектов. Он направлен также на помощь людям, оказавшимся в непростой ситуации и семьям, нуждающимся в поддержке государства.

На первый грантовый конкурс «Сплав добра и дела» отправили 43 проекта, 12 из которых от некоммерческих организаций, еще 31 – идеи от местных жителей. Каждую задумку эксперты оценили по 10 критериям. В итоге выбрали шесть самых проработанных и актуальных проектов от НКО и семь – от физических лиц. Максимальный размер гранта составил 350 тысяч рублей для юридических лиц и 150 тысяч рублей для простых жителей. Уже в октябре этого года идеи начнут претворять в жизнь.

Конкурс социальных проектов был организован благодаря совместной работе Благотворительного фонда «Металлург» при поддержке ММК и Челябинского областного отделения Российского детского фонда.

«Проекты победителей конкурса, например, предполагают создание семейного клуба для детей с ограниченными возможностями и их родителей, проведение занятий оздоровительной физической культурой с пожилыми людьми, развитие корпоративного волонтерства, продвижение инклюзивного образования в городе путем поддержки ресурсного класса для детей с аутизмом и синдромом Дауна, и еще ряд важных и полезных инициатив», – рассказал Вячеслав Скворцов, председатель челябинских областных отделений Фонда защиты детей и Российского детского фонда. В рамках этого конкурса он также выступил одним из экспертов конкурсной комиссии.

Подробнее о конкурсе и проектах-победителях читайте в специальном подробном материале наших коллег из «Южноуральской панорамы».