Поиск

Для мониторинга транспортных выхлопов в Челябинск закупят газоанализаторы

20.11.2017 11:09
Автор: Яна Ершова
Администрация Челябинска совместно с министерством экологии региона планирует закупить газоанализаторы, чтобы мониторить выхлопы от транспорта. Возможно, помощь в покупке приборов подключатся представители крупных промышленных предприятий. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщил глава города Евгений Тефтелев, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Для мониторинга транспортных выхлопов в Челябинск закупят газоанализаторы*
Напомним, что на прошлой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел экстренное закрытое совещание, посвященное экологии в столице областного центра. Глава региона подчеркнул, что особо тяжелой ситуация с промышленными выбросами становится в период безветрия, но только за девять месяцев этого года зафиксировано 102 таких дня. Поэтому снижению выбросов в период неблагоприятных погодных условий нужно уделить особое внимание.

По результатам этого совещания глава Челябинска Евгений Тефтелев дал ряд поручений. Так, будет усилен контроль за городской свалкой, чтобы оперативно замечать и ликвидировать возгорания. По такой же причине ужесточен контроль за появлением несанкционированных свалок по городу.

Особое внимание будет уделено транспортным потокам и контролю за выхлопами. Градоначальник поручил вместе с ГИБДД разработать алгоритм действий, которые позволят ограничивать проезд грузового транспорта по городу в период НМУ, но в то же время позволит доставлять товары в торговые сети.

Также совместно с министерством экологии планируется закупить газоанализаторы. По мнению Евгения Тефтелева, в этой закупки могут поучаствовать и представители крупных промышленных предприятий города, так как у них тоже имеется транспорт, который курсирует по территории.