Поиск

Дубровский создал рабочую группу по контролю за качеством воздуха в период безветрия

16.11.2017 13:46
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел экстренное совещание на тему загрязнения атмосферного воздуха выбросами и стабилизации ситуации в городе в период неблагоприятных погодных условий. Все участники совещания получили от главы региона жесткие указания.
Дубровский создал рабочую группу по контролю за качеством воздуха в период безветрия*
не наше
На закрытой встрече присутствовали руководители Росприроднадзора, министерства экологии, Роспотребнадзора, Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прокуратуры, УФСБ, Главка МВД и Главка МЧС, администрации Челябинска и крупных промпредприятий.

«Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам. Я хочу, чтобы мы договорились об алгоритме взаимодействия, которое приведет к реальному улучшению состояния атмосферного воздуха в Челябинске, в целом, и не допустит его ухудшения в период НМУ», – Борис Дубровский.

Глава региона подчеркнул, что особо тяжелой ситуация с промышленными выбросами становится в период безветрия, но только за девять месяцев этого года зафиксировано 102 таких дня. Поэтому снижению выбросов в период неблагоприятных погодных условий нужно уделить особое внимание. По результатам экологического Госсовета президент РФ Владимир Путин дал поручение внести изменения в законодательство. Нововведения предусматривают использование сводных расчетов и квотирования для определения нормативов выбросов предприятий, формирование критериев формирования предприятиями своих мероприятий в период НМУ и особой схемы проведения проверок предприятий в этот период.

По оценке Бориса Дубровского, те нормативы на выбросы, которые имеют предприятия на данный момент – завышены. Поэтому глава региона потребовал снижать объемы выбросов в периоды НМУ не по нормативам, а по отношению к своей текущей деятельности. Кроме того, он подчеркнул, что во время периода безветрия представители контролирующих структур должны иметь право беспрепятственного доступа на предприятия.

Жесткие требования по работе в период НМУ получили и чиновники администрации Челябинска. Им глава региона поручил жестко следить за транспортными потоками: в период НМУ в городе не должно быть большегрузов, а на рейсы запрещено выпускать неисправный общественный или не соответствующий экологическим стандартам общественный транспорт.

Также до конца года по требованию Бориса Дубровского областные службы получат все необходимые технические средства для поддержки деятельности ГУВД по контролю за выбросами автомобильного транспорта в период НМУ. Результатом должно стать то, что в период НМУ движение неисправного транспорта будет исключено.

В период неблагоприятных погодных условий будет работать межведомственная группа под руководством Бориса Дубровского. Состав группы и регламент ее деятельности губернатор поручил подготовить в недельный срок.