Поиск

Детский омбудсмен поговорила с подростком из копейского СЦР

23.04.2020 09:34
Автор: Антонина Артемьева
Ребенок рассказал Евгении Майоровой о конфликте с педагогами учреждения, которые не позволяют ему гулять без сопровождения.
Детский омбудсмен поговорила с подростком из копейского СЦР*
не наше
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области встретилась с проблемным подростком из копейского социально-реабилитационного центра, которого связали, продержали в комнате и подстригли, а потом отвезли в больницу. Причиной скандального инцидента стал конфликт с педагогами центра.

По словам Евгении Майоровой, подросток своим поведением мстит учителям за то, что они не позволяют ему гулять в городе без сопровождения.

«Поговорила с ребенком. Мальчишка такой, с характером и сильным внутренним стережем! Симпатичный, неглупый, открытый, готовый к общению. И с очень твердым убеждением, что он имеет право гулять по городу без сопровождения сотрудников учреждения», - рассказала омбудсмен.

При этом парень не задумывался о том, имеют ли право сотрудники центра отпускать детей на такие прогулки. Но он хотел бы навестить бабушку.

«Мы договорились с ним по некоторым вопросам, я их еще повыясняю, договорились завтра созвониться (нашли через кого это сделать). Но он честно сказал, что не может не сбегать, это ему не подвластно. А учреждение не может разрешить такие бесконтрольные выходы и альтернативы предложить не может», - говорит Евгения Майорова.

Детский омбудсмен отметила, что такая проблема «самовольных уходов» для соцучреждений типична, есть методики работы с такой проблематикой и работают они с разной степенью успешности.

Фото: facebook.com/detiombudsman