Поиск

Дети в Челябинской области добирались в школу через ж/д пути

14.09.2020 19:57
Автор: Антонина Артемьева
Прокуратура обязала управление образования Чебаркуля организовать перевозку школьников из деревни Кугалы.
Дети в Челябинской области добирались в школу через ж/д пути*
В деревне Кугалы Чебаркульского района Челябинской области дети были вынуждены добираться в школу через опасные железнодорожные пути. Пркуроатура Чебаркуля провела по этому поводу проверку и в итоге обязала управление образования города организовать бесплатную перевозку школьников.

«Транспортное обеспечение обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений является установленной законом обязанностью, при не соблюдении которой не будет обеспечено конституционное право несовершеннолетних на получение образования. Несовершеннолетние, обучающиеся в МОУ «Шахматовская СОШ» и проживающие в д. Кугалы не имеют предусмотренной законом возможности бесплатной перевозки к месту обучения и обратно», - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием обязать чиновников организовать бесплатную и отвечающую требованиям безопасности перевозку детей до школы и обратно. Чебаркульским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay