Поиск

Дети сняли фильм о выдрах Ване и Мане из челябинского зоопарка

30.05.2019 11:33
Автор: Анастасия Карамышева
Дети из Челябинска сняли фильм о жизни выдр из зоопарка Мане и Ване. С помощью него ребята хотят привлечь внимание к проблеме сокращения популяции этих животных.
Дети сняли фильм о выдрах Ване и Мане из челябинского зоопарка*
не наше
27 мая во многих зоопарках страны прошёл День знаний о выдре. С помощью такого мероприятия работники учреждений хотят привлечь внимание общественности к проблеме сокращения популяции этих зверьков.

Дети из Челябинска решили не оставаться в стороне и сняли фильм про выдр Ваню и Маню. В ролике история каждого ребёнка сопровождается забавными кадрами из жизни зверьков. Ребята рассказали, как выдры попали в зоопарк, как они привыкали к новому месту и друг к другу. Кроме того, школьники описали их увлечения: плавание в бассейне, рыбалка, ныряние в снег, игра в мяч. Дети рассказали, об особенностях характера каждого из животных, о совместном быте и отношениях.

1.jpg

Также ребята поделились забавными историями, связанными с выдрами. Одна из них связана с общим пристрастием животных к воровству. Так, выдра Ваня стащил три ветрозащитных насадки на микрофон у журналистов, которые приходили брать у них «интервью». Помимо «ветровиков» зверьки регулярно воруют перчатки у сотрудников зоопарка.



Добавим, что в 2000 году обыкновенная выдра была внесена в красный список Всемирного союза охраны природы как «уязвимый» вид. Вид занесён в Красную книгу Свердловской, Саратовской и Ростовской областей, Республик Татарстан и Башкортостан. Сокращение численности выдр связано с охотой и применением пестицидов в сельском хозяйстве.

Фото и видео: официальная группа зоопарка Вконтакте