Поиск

Дело о взятке главы Верхнеуральского района Михаила Ломакина передано в суд

05.05.2015 12:34
Автор: Служба информации
В Магнитогорске утверждено обвинительное заключение по статье «Вымогательство взятки в крупном размере» в отношении главы Верхнеуральского района Михаила Ломакина. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 5 мая старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Дело о взятке главы Верхнеуральского района Михаила Ломакина передано в суд *
не наше
По версии следствия, в прошлом году Ломакин потребовал от местного предпринимателя крупную сумму за возможность арендовать земельный участок. Не получив денег, чиновник расторг ряд договоров аренды на землю.

«В ноябре 2014 Ломакин потребовал от предпринимателя передать ему лично в качестве взятки денежные средства в размере 700 тысяч рублей за действия, которыми он в силу должностного положения мог способствовать дальнейшему использованию земельных участков и оформлению их в собственность указанных юридических лиц», — рассказала Наталья Мамаева.

Бизнесмен согласился и уже в Челябинске передал Ломакину 10 тысяч долларов США (по официальному курсу ЦБ России на 26.11.2014 около 450 тысяч рублей). В этот момент «сделку» прервали оперативники.

Уголовное дело передано на рассмотрение в Центральный районный суд Челябинска.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, Михаила Ломакина задержали 26 ноября прямо в центре Челябинска.

Адвокат главы Верхнеуральского района в суде предоставил благодарственные письма и грамоты Ломакина, а также обращения граждан и организаций с просьбой не заключать его под стражу, а отпустить под залог в миллион рублей. Либо заключить под домашний арест в квартире в Челябинске, которая принадлежит дочери чиновника. Однако судебная коллегия Челябинского областного суда своим постановлением отказала в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката и оставила постановление Центрального районного суда Челябинска без изменения.