Поиск

Что мешает развитию туризма в Челябинской области

07.11.2019 09:40
Автор: Анастасия Карамышева
Эксперты считают, что развитию туризма в Челябинской области мешает отсутствие правильного понимания этого направления. Южный Урал известен всем, как край металлургов с большим количеством заводов и предприятий. По мнению специалистов, этот «ярлык» может помочь региону начать развивать такое направление, как промышленный туризм.
Что мешает развитию туризма в Челябинской области*
не наше
Корреспондент «Полит 74» пообщался со специалистами на тему развития туризма в регионе. По мнению экспертов, на данный момент это направление в регионе на низком уровне. На это повлияло два фактора:
  • Отсутствие правильного понимания о туризме,
  • Мнение о том, что Челябинская область – промышленный край.
«Основная проблема заключалась в отсутствии правильного понимания и как следствие правильного отношения у руководства региона к развитию туризма на территории Южного Урала. Власти видели южноуральцев лишь промышленниками и металлургами, отсюда и ситуация, когда туризм развивался по остаточному принципу. Считали, зачем финансировать дотационное направление. Туризм же на самом деле является высокодоходной отраслью экономики наряду с IT-технологиями и биоинженерией», - сказал изданию депутат ЗСО (КПРФ), разработчик концепт-моделей в сфере туризма, турист с 30-летним стажем Михаил Махов.

Махов отметил, что туризм - общемировая тенденция. И развивать его можно не только в тёплых краях, но и в местах с холодным климатом. Хорошими примерами станут Норвегия, Финляндия и Исландия.

Кроме того, депутат ЗСО считает, что развитию процесса мешают многочисленные предприятия, которые боятся, что из-за привлечения туристов произойдет значительный рост экологических требований. Из-за этого, как следствие, придётся вкладывать значительные средства в реконструкцию вредных производств. Но этот страх сильно преувеличен. Во-первых, за экологией следить в любом случае нужно вне зависимости от потока туристов. Во-вторых, туризм можно начать развивать именно в промышленном направлении.

На территории региона работают множество заводов, ставших легендами, такие как тракторный завод и ММК. Здесь находятся оборонные и атомные предприятия, цеха «белой металлургии» (как ЧТПЗ) и современные производства («КОНАР»).

«Музей завода «Станкомаш» воссоздан на новом уровне в 2015 году. С восстановления музея и высадки аллеи ветеранов начала свою работу на бывшей территории нашего завода компания «КОНАР». Нам очень хотелось оставить память о легендарном заводе, который многое сделал для страны, особенно в годы Великой Отечественной войны. Это неотъемлемая часть истории Танкограда. В хранилищах музея мы бережем массу документов, писем, экспонатов, касающихся развития производства на Южном Урале. Для обновленного музея была разработана современная концепция, благодаря которой экспозиция легче воспринимается молодыми поколениями. Сегодня музей открыт для всех желающих. У нас собираются и школьники, и ветераны, мы часто принимаем гостей из разных регионов России и других стран. Практически все деловые и официальные делегации, которые приезжают в Индустриальный парк «Станкомаш», приходят к нам в музей. За 4,5 года музей посетили более шести тысяч человек», - поделилась опытом заведующая музеем «Станкомаш» Надежда Андреевна Тарасенко.

Добавим, что сегодня, 7 ноября, в 11:00 в клубе «Aroma de Cuba» в рамках Экспертного клуба Челябинска, который проводится при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс», пройдёт дискуссия на тему туризма на Южном Урале. Посмотреть онлайн-трансляцию встречи можно в социальных сетях.

Фото: pixabay