Поиск

Челябинскую туристку заподозрили в бегстве и не пустили в Лондон

15.10.2019 13:51
Автор: Анастасия Карамышева
Поэтесса и художница из Челябинска много лет мечтала увидеть Лондон. Она накопила на круизное путешествие с 10-часовой экскурсией, но в столицу Англии женщине попасть так и не удалось. Туристку задержали на контрольно-пропускном пункте.
Челябинскую туристку заподозрили в бегстве и не пустили в Лондон*
не наше
Женщину зовут Мария Познякова. Как поэта и художника её знают под псевдонимом Мария Фомальгаут. Она много лет мечтала увидеть Лондон, чтобы набраться вдохновения. Зарабатывает челябинка немного. Творчество приносит мало денег, поэтому Марии приходится подрабатывать упаковщицей на фабрике спецодежды.

Но вот мечта осуществилась. Горожанка накопила 100 тысяч рублей и купила круизное путешествие вдоль европейских берегов с 10-часовой экскурсией по Лондону.

«Поскольку мы стартовали в Нидерландах, из порта Эймейден, я получила «шенген» и спокойно могла посещать другие страны. Но Англия не входит в Шенгенское соглашение. В турфирме меня уверяли, что транзитную визу без проблем поставят на месте. С собой у меня были брони гостиниц, обратные билеты - всё, как положено», - рассказала художница «КП-Челябинск».

Перед выходом в Лондоне челябинке поставили транзитную визу. Но сразу же после этого начались проблемы: Марию и ещё несколько человек задержали на контрольно-пропускном пункте. У женщины начали досматривать сумку, а затем поволокли смотреть каюту.

«Осмотр моей каюты больше напоминал обыск в квартире у преступника — просто полный разгром. Даже трусы пересчитали и все занесли в протокол! Я серьёзно!», - сообщила горожанка.

Вероятно, пограничники заподозрили, что Мария собирается незаконно остаться в Лондоне: женщина взяла с собой мало вещей, надела на себя несколько кофт, в её сумке не нашли шампуня. Несмотря на то, что челябинка показала сотрудникам и обратный билет, и бронь гостиницы, и деньги – это не сработало. Туристке перечеркнули въездную визу.

«Кульминация наступила, когда спросили… где шампунь? Притом, что такое благо цивилизации есть в любом отеле», - сказала челябинка.

В Лондон писательнице попасть так и не удалось. Женщина долго переживала и плакала, а потом продолжила свой круиз. Доплыв до Франции челябинская туристка отправилась путешествовать самостоятельно.

Вернувшись в Челябинск, горожанка попыталась разобраться в ситуации. В турфирме сняли с себя все обязательства, заявив, что они только посредники. В консульстве Великобритании сообщили, что это штатная ситуация и офицер имеет право не пускать, если турист показался подозрительным.

«Скорее всего, дело было не в количестве вещей. Это лишь повод. Представляете, сколько к ним прибывает круизных лайнеров, и в каждую каюту они не пойдут. Возможно, их насторожило то, что туристке уже отказывали в получении визы, и тут она приплыла на корабле да еще и надела на себя три кофты», - цитирует «КП-Челябинск» эксперта по туризму Михаила Панова.

Фото: pixabay