Поиск

Число амбулаторно больных ковидом южноуральцев выросло на 300%

02.02.2022 12:55
Автор: Марат Худяков
Рост количество пациентов, которые лечатся дома, резко вырос за неделю. Значительно выросла и нагрузка на врачей.
Число амбулаторно больных ковидом южноуральцев выросло на 300%*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Всего за неделю в нашем регионе наблюдается троекратный рост по количеству граждан, наблюдаемых амбулаторно. За неделю количество амбулаторных больных увеличилось на 14 963 человека - это почти 300%. Также увеличилось госпитализированных за последние дни, а число пациентов на ИВЛ практически не изменилось. Как отметила в разговоре с журналистами первый заместитель губернатора Ирина Гехт, это говорит о том, что тяжесть заболевания снизилась.

«Число пневмоний в динамике за неделю снизилось на 194, то есть до 963 случаев. Увеличилось количество людей, направляемых на КТ, но здесь это больше перестраховка врачей или страхи людей, которые предпочитают пройти томографию, чтобы исключить возможность возникновения пневмонии. Порядка в 73% случаев среди пациентов,  направленных на КТ - это КТ0, то есть пневмонии там нет. На пике четвертой волны была обратная ситуация», - отметила первый вице-губернатор.

По ее словам, колоссальная нагрузка сейчас идет на поликлиники. Помимо этого примерно 10-15% докторов и фельдшеров тоже болеют. Для разгрузки этого звена в регионе открылись так называемые ковидные поликлиники - их всего 18. Три из них находятся в отдельно стоящих зданиях, остальные - с отдельными входами в действующих поликлиниках. Основная масса таких учреждений открыта в Челябинске и Магнитогорска, но уже две поликлиники открыты в Миассе, еще по одной - в Златоусте, Троицке. Со вчерашнего дня такая поликлиника на базе ОКБ №2 начала работать в круглосуточном режиме.

«Жалобы, конечно, есть, и они бывают объективными, но сегодня поликлиники справляются, хотя на таких пиковых нагрузках врачи и участковые терапевты иногда обслуживают вызовы поздно вечером или даже ближе к полуночи. Заканчиваются каникулы у студентов, и на следующей неделе студенты медвузов выходят на практику в поликлиники», - резюмировала Ирина Гехт.