Поиск

Чем занять детей в новогодние каникулы дома

31.12.2020 18:51
Автор: Антонина Артемьева
Провести каникулы интересно и с пользой, если на улице мороз, а поездки не сложились из-за пандемии, можно с помощью онлайн-сервисов, которые к новогодним праздникам обновили контент. «Челябинск Сегодня» предлагает своим читателям подборку бесплатных ресурсов, собранных на портале «Детидома», которые не только помогут занять время, но и научат новому.
Чем занять детей в новогодние каникулы дома*
не наше
Причем, интерес активности, которые предлагают специальные онлайн-платформы, могут вызвать не только у детей, но и у творческих взрослых. Так, можно научиться писать картины или делать украшения и игрушки, приобрести навыки программирования или погулять по другим городам России.

Онлайн-платформа «ДЕТИДОМА»

Сайт detidoma.gov74.ru подготовлен командой министерства информационных технологий и связи в преддверии длинных осенних каникул и обновлен к зимним.

«Главное отличие нашей платформы в том, что все, что на ней представлено — абсолютно бесплатно и доступно для пользователей, - рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова. — Более того, они проверены на предмет кибербезопасности. Родители могут быть уверены в том, что дети действительно получают интересный и полезный контент. Наша задумка заключается в том, чтобы во время каникул дети не просто с пользой проводили время, но и оставались дома во время непростой эпидемиологической ситуации».

На платформе представлено пять рубрик: «Развлечения», «Новые знания», «Обучение», «Зарядка с чемпионом» и «Экскурсии». Здесь можно найти ссылки на обучающие курсы, сказки, мастер-классы, игры, пройти курс по информационной безопасности, узнать о языках программирования, подтянуть знания по всем предметам, послушать интересные лекции от именитых преподавателей, совершить виртуальные путешествия в известные музеи России и мира.

Всего собрано 28 ссылок на онлайн-активности для детей разного возраста и интересов. А вот «Зарядка с чемпионом» подойдет всем. Проект знакомит с разными видами спорта, прямые трансляции зарядки будут также проходить на сайте Первого областного телеканала. Свои идеи предложили и сотовые операторы региона, они также вошли в подборку сайта.

Приложение «SkillCity» (Мегафон)

Знакомит детей с миром digital-профессий, которые будут актуальны в будущем. Это поможет и в профориентации, и в киберсоциализации. Школьники в игровой форме могут попробовать себя в одной из профессий из мира высоких и IT-технологий. За очки в игре можно получить подарки. Как правило, гаджеты.

«Дом по другим правилам» (Tele2)

Это действительно, дом. Но только онлайн-дом, в котором не можно пойти на кухню и приготовить что-то новое (то есть пройти кулинарный мастер-класс), либо заняться спортом в тренажерном зале, поиграть в компьютерные игры, посмотреть кино и сериалы. Можно спуститься в гараж, чтобьы послушать живую музыку. В гостиной можно устроить онлайн-вечеринку или свидание. А можно отправиться на прогулку в другие города.


«Поколение М» (МТС)

В рамках этого проекта можно стать участником творческих интернет-конкурсов, посмотреть мастер-классы от продвинутых специалистов и звезд, а также внести свой вклад в благотворительность — помочь детям с тяжелыми заболеваниями. К примеру, дети могут делать конкурсные фото и загружать их на сайт. Самые талантливые уччастники будут отмечены призами и получат возможность обучиться. наИнтересно, что в фотоконкурсе, который проходил на проекте ранее, победила девочка из Челябинска. Она смогла отправиться в Москву на мастер-класс к именитому фотографу.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay