В Роскачестве назвали самые «рыбные» крабовые палочки

31.12.2020 18:23
Автор: Антонина Артемьева
Специалисты проверили популярный новогодний продукт на содержание сои, крахмала, белка и безопасность для здоровья.
В Роскачестве назвали самые «рыбные» крабовые палочки*
Эксперты Роскачества провели исследование крабовых палочек семи торговых марок: «Vici Приорити», «Меридиан» («Снежный краб»), «Санта Бремор» («Снежный краб»), «Каждый День», «Красная цена», «Русское море» и «Aro». Продукт исследовали на содержание крахмала, белка, сои и вредных бактерий.

Что касается опасных микроорганизмов, то в сравнении с результатами исследования 2017 года (когда крабовые палочки проверили впервые), в 2020 году патогенных микроорганизмов, в том числе, бактерий группы кишечной палочки и клостридий, а также токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк и другие) обнаружено не было. Все товары соответствуют обязательным требованиям законодательства.

Требованиям опережающего стандарта Роскачества соответствовали только крабовые палочки «Vici Приорити». Эксперты оценили товар на 4,75 балла.

Специалисты также провели сравнительную экспертизу торговых марок, чтобы выяснить, в какой продукции больше всего белка, но меньше крахмала, а также кто из производителей не использует в качестве консервантов сорбиновую и бензойную кислоты (разрешены при изготовлении крабовых палочек).

«Количество белка и крахмала в крабовых палочках не регулируется российским законодательством. Роскачество при проведении исследования установило нормы на эти показатели. Согласно им высококачественной может считаться продукция с массовой долей белка не менее 8%, крахмала — не более 14%», - отметили в пресс-службе ведомства.

Крабовые палочки.jpeg

Итак, лидерами по содержанию белка (рыбного фарша сурими) стали крабовые палочки «Vici Приорити» и «Санта Бремор» («Снежный краб»). Крахмала меньше всего было обнаружено в крабовых палочках «Меридиан» («Снежный краб») и «Санта Бремор» («Снежный краб»).

Сорбиновая и бензойная кислоты заявлены на маркировке и выявлены в незначительных количествах только у «Vici Приорити» и «Каждый День». Больше всего красителя кармина было обнаружено в продукции «Каждый День». Соли меньше всего в палочках «Vici Приорити» (1,4%), больше всего — в продукции «Каждый День» и «Красная цена» (2,2%). ДНК сои найдена у торговой марки «Aro». Согласно стандарту Роскачества претендовать на получение «Знака качества» может только та продукция, в которой более дорогой рыбный фарш не заменяют полностью или частично соей, хотя законом такая замена и не запрещена.

Фото: Роскачество, сайт бесплатных иллюстраций pixabay