Поиск

Челябинцы почтут память Святителя Николая

18.12.2009 00:00
Автор: по материалам Челябинской епархии
19 декабря православные чествуют святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. О необыкновенном почитании и любви на Руси к этому святому говорят многочисленные храмы, посвященные святителю Николаю. Так и в нашей области в настоящее время действует 20 храмов и одна часовня.
Челябинцы почтут память Святителя Николая*
не наше

19 декабря православные чествуют святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. 

О необыкновенном почитании и любви на Руси к этому святому говорят многочисленные храмы, посвященные святителю Николаю. Так и в нашей области в настоящее время действует 20 храмов и одна часовня. 


Николай Чудотворец имел великий дар от Бога – милующее сердце. Святой не мог пройти мимо, если кто-то в чем-то нуждался. В его жизнеописании имеется множество примеров, когда он помогал голодным, бездомным, погибающим в пучине морской, невинно осужденным из-за злого навета или неправедного судьи. При этом сам святой стремился остаться незамеченным, и потому помощь его всегда была неожиданной, чудесной.  

Его житие учит каждого из нас деятельной любви. И если у кого-то не получается дело молитвы, если кто-то не понимает Священное Писание или не в состоянии поститься, то приобрести Божию благодать можно делами деятельной любви, то есть оказанием милости к нуждающимся.  

Церковный день начинается с вечера. Поэтому сегодня во многих храмах епархии на Всенощном бдении будут славословить святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, а утром 19 декабря – служить Божественную Литургию. 

Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит праздничное богослужение в храме святого Василия Великого в Тракторозаводском районе г. Челябинска (пр. Ленина, 6). Здесь имеется частица мощей святителя Николая, и верующие смогут к приложиться к Святыне.