Поиск

Челябинцы смогут улететь из своего аэропорта на курорты Египта, Кипра и Турции

31.05.2021 15:45
Автор: Антонина Артемьева
Международное авиасообщение из обновленного терминала аэропорта имени Игоря Курчатова стартовало с 29 мая, сегодня терминал официально посетили губернатор Челябинской области и замминистра транспорта РФ.
Челябинцы смогут улететь из своего аэропорта на курорты Египта, Кипра и Турции*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
В Челябинске сегодня, 31 мая, официально открыли после реконструкции терминал международных воздушных линий аэропорта имени Игоря Курчатова. С рабочим визитом туда прибыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик.

«Сегодня мы можем принимать и отправлять по международным направлениям не один самолет, как раньше, а два или три одновременно», – отметил Алексей Текслер.

После постройки нового терминала внутренних авиалиний, прежний переоборудовали под международный. В итоге площадь международного сектора выросла до 15,2 тысяч квадратных метров. Пропускная способность терминала выросла с 220 до 400 пассажиров в час. Кабинок паспортного контроля стало почти в два раза больше – не 11, а уже 20. Общая пропускная способность аэропорта выросла до 3 млн пассажиров в год, из которых 2 млн приходится на терминал внутренних авиалиний.

«Выполненная модернизация, кроме собственно увеличения площади международного терминала, позволила оснастить и таможенный, и пограничный пункты пропуска самым современным оборудованием,  теперь эти площади необходимо наполнить пассажирами. Эта задача стоит на первом месте, и она будет решаться совместно правительством, Минтрансом и администрацией аэропорта», – отметил замминистра транспорта РФ Игорь Чалик.

Из Челябинска уже улетели первые самолеты в Каир. По словам губернатора, в перспективе – запуск рейсов в Ларнаку с 18 июня. Также, по словам Алексея Текслера, по мере улучшения эпидобстановки, самолеты полетят из Челябинска в Турцию и на курорты Египта.