Челябинские поисковики рассказали о значимых находках последней экспедиции

31.05.2021 15:08
Автор: Яна Ершова
В Челябинскую область вернулись поисковые отряды, которые работали на экспедиции по поискам останков наших солдат под бывшим Ленинградом. Прикоснуться к истории смогли молодые люди из Кыштыма, Карабаша и других населенных пунктов.
Челябинские поисковики рассказали о значимых находках последней экспедиции*

Отряды из Челябинской области традиционно принимают активное участие в подобных мероприятиях. В этот раз они работали в урочище Гайтолово, где можно наткнуться на останки как советских солдат, так и их противников. Но ребята, конечно, искали вещи, которые можно передать ныне живущим родственникам наших героев, защищавших Родину.

В этом плане экспедиция оказалась очень плодотворной. Именные вещи – редкая и ценная находка, но юным южноуральцам улыбнулась удача. Например, поисковикам удалось обнаружиться портмоне и рукоятку от пистолета с именем солдата. А школьнице из Карабаша Ирина Шакирова вместе с товарищами подняла на поверхность именную накладку от пистолета, медицинские ампулы и чернильницу – все это принадлежало одной из женщин, приближавших Победу наравне со всеми.

О других ярких находках, а также о том, как проходили дни поисковых отрядов, читайте в подробном материале «Южноуральской панорамы».