Поиск

Челябинцы с коронавирусом пытаются попасть в новую инфекционку

18.11.2020 17:26
Автор: Антонина Артемьева
В новый инфекционный центр в Малой Сосновке везут пациентов по маршрутизации из ближайших районов города и территорий области. В правительстве региона опровергли мнение о том, что в больницу попадают только «блатные» пациенты.
Челябинцы с коронавирусом пытаются попасть в новую инфекционку *
В правительстве Челябинской области опровергли мнение горожан о том, что в новый инфекционный центр везут только «блатных» пациентов. Оказалось, что заболевшие жители региона жалуются на то, что их госпитализируют не в новую больницу. Однако в регионе существуют правила распределения пациентов. Подробнее об этом первый вице-губернатор области Ирина Гехт и замминистра здравоохранения области Виктория Сахарова рассказали сегодня, 18 ноября, во время онлайн-брифинга со СМИ.

«По каждой больнице у нас есть прикрепленные территории, есть маршрутизация, мы не можем каждого больного увозить в новый инфекционный центр. Пациенты бывают в коридорах, но в течение недолгого времени, их в течение дня переводят в палаты или отправляют на долечивание», - прокомментировала Ирина Гехт.

По маршрутизации везут в Малую Сосновку жителей ближайших к больнице районов Челябинска, а также Пласта, Южноуральска и Сосновского района Челябинской области. Также на госпитализацию туда влияет состояние пациента.

«К больнице не прикреплены патологии, требующие хирургического лечения. Нужно еще доработать взаимодействие с хирургической службой. Они в первую очередь направляются в ОКБ №2, дети – в ГКБ №1. В больнице есть операционный блок, но он предусмотрен для экстренных ситуаций с уже госпитализированными пациентами. Новая инфекционная больница - не больница для элиты. Маршрутизация туда связана с заболеванием – основным или сопутствующим», - отметила Виктория Сахарова.

По словам Ирина Гехт, после выхода больницы на плановый режим работы резерв ковидных коек в Челябинской области увеличился до 20%. Сейчас в инфекционном центре под Челябинском лечатся 70 пациентов, восемь из них находятся в реанимационном отделении, пять человек - на аппарате ИВЛ. В больнице начали заселять второй корпус.

Фото: Олег Каргаполов