Поиск

Челябинцы обсуждают в соцсетях «сухую грозу»

01.07.2015 18:00
Автор: Служба информации
Сегодняшняя ночь преподнесла челябинцам еще один сюрприз: уникальное природное явление — так называемые зарницы или сухую грозу. Небо озаряли вспышки молнии, но раскатов грома не было слышно. Сегодня это явление активно обсуждают в социальных сетях, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинцы обсуждают в соцсетях «сухую грозу»*
«Таак...Сколько мы еще будем обсуждать сие «чудо природы»?», «С этим мало что сравнимо. Красота реально неописуемая», «Как дикари...грома не слышали ни разу, грозы не видели... прилипли к окну как макаки с камерами и давай выкладывать 1005000 постов», «Наблюдал эту красоту из первого ряда, в Султаево. 30 км севернее Челябинска. Жаль не снял»... — пишут пользователи социальной сети «ВКонтакте».

Непосредственная свидетельница зарницы, жительница Челябинска Анастасия Краснова, поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «ЧелябинскСегодня»: «Я как раз возвращалась с работы, увидела вспышки. Сначала не поняла, что это такое? Думала, фейерверк, еще удивилась, почему его не слышно? Я такое вижу впервые: молнии в абсолютной тишине, я даже не знала, что это называется зарница».

По словам специалистов, данное явление можно объяснить тем, что звук затухает и поглощается медленнее, чем свет, поэтому видны лишь молнии. Обычно зарницы можно наблюдать после 5 июля.

e1bb3374.jpg







2k0zaw05.jpg

p16ituaw.jpg

Фото из открытых источников