Поиск

Челябинцы могут получить еще год на участие в льготной ипотеке

14.10.2020 13:08
Автор: Яна Ершова
Появление программы льготной ипотеки «взбодрило» строительную отрасль и увеличило интерес жителей к приобретению жилья. Вполне возможно, что южноуральцы получат дополнительное время, чтобы принять в ней участие.
Челябинцы могут получить еще год на участие в льготной ипотеке*
не наше
Этот момент эксперты отметили сегодня, 14 октября, во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Интересно, что, по наблюдениям специалистов, первая волна коронавируса положительно повлияла на покупку недвижимости – в условиях кризиса потребители поторопились вложить деньги в жилье. Поэтому на рынке, как ни странно, наблюдалось некое оживление. Потом ажиотаж спас, но появление программы льготной ипотеки изменило ситуацию.

В частности, по словам заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгения Курилова, в этом году планируется сдать 1 миллион 400 тысяч квадратных метров жилья.  

«У нас были эпизоды, когда в марте и апреле застройщики остановили работу, потому что были некоторые непонятные моменты. На данный момент  идет процесс корректировки планов по вводу жилья по нацпроектам, сейчас в планах стоит  1 миллион 379 тысяч квадратных метров. Учитывая темпы, мы свои заявленные 1 миллион  400 квадратных метров должны сделать», – рассказал представитель правительства.
По большей части, строительство нового жилья осуществляется в Челябинске и Магнитогорске.

Управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов немного прошелся по особенностям льготной ипотеки и объяснил, почему она спровоцировала подъем потребительского спроса.

«На сегодняшний день программа предусматривает выдачу кредита до шести миллионов рублей для объектов в Челябинской области. Большее количество объектов недвижимости стало подходить под эту программу. Первоначальным взносом по программе является 15% от стоимости жилья, ипотека может оформляться на срок до 30 лет. Если есть материнский капитал на необходимую сумму, он может учитываться в качестве первоначального взноса, и других средств для семьи не потребуется», – кратко обозначил эксперт.», – кратко обозначил эксперт.

Он добавил, что появилась информация об инициативе Министерства финансов России продлить программу льготной ипотеки не только до конца текущего года, но и на весь 2021-й. Если это произойдет, южноуральцы получат дополнительное время, чтобы рассчитать свои силы и принять решение об участие в программе.