Поиск

Челябинцев зовут на проектирование обновленного парка Гагарина

25.12.2020 14:32
Автор: Антонина Артемьева
Встреча по соучастному проектированию пройдет 14 января. На ней будут детально обсуждать концепцию благоустройства территории парка.
Челябинцев зовут на проектирование обновленного парка Гагарина*
Челябинцев приглашают для соучастного проектирования благоустройства территории парка имени Гагарина. Обсуждение состоится 14 января, чтобы принять в нем участие, нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Цель детального обсуждения — сделать парк современным и комфортным для горожан.

«ПКиО им. Гагарина – один из самых больших зеленых массивов в черте Челябинска. Это полноценный бор, занимающий территорию 80 Га. Здесь находится 20 водоемов и 8 Га цветников и клумб! Он представляет и экологическую, и культурную, и историческую ценность, - отмечают в мэрии.- Сам парк появился в 1930-х. В 1949 году в парке им. Гагарина была построена самая протяженная в России детская железная дорога, ее длина 5,7 км. А в 1971-м центральный парк Челябинска был признан лучшим в стране и удостоен высшей награды на Всесоюзном конкурсе парков культуры и отдыха. Среднегодовая посещаемость парка доходила до миллиона человек».

Сейчас парку хотят вернуть былую славу, превратив его в любимое место отдыха горожан. Для этого будут собраны мнения жителей Челябинска и экспертов о системах и элементах парка, тематические направления в разных зонах парка. По итогам встречи архитекторы и ландшафтные специалисты доработают концепцию благоустройства, на реализацию которого намерены привлечь средства из федерального бюджета.

Фото: Дмитрий Куткин