Челябинцам рассказали о построении безопасного маршрута до школы
Полезными советами с челябинцами поделилась инструктор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Татьяна Андреева. Очень часто добровольцам приходится искать именно ребят, поэтому инструкторы уже хорошо понимают, какие места могут быть опасными. В числе таковых: гаражи, заброшки, неосвещенные тротуары и в целом безлюдные локации.
«Если на пути есть два варианта: короткий через дворы или длинный, но по людной улице — всегда выбирайте второе. Чем больше по пути магазинов, офисов, чем интенсивнее людской поток — тем безопаснее. Особенно, если школьнику придется ходить вечером», – объяснила Татьяна Андреева.
Она добавила, что ребенку также надо растолковать, почему стоит двигаться именно этим маршрутом, а не тем, что короче. Кроме того, для закрепления первые пару раз родителям лучше пройти выбранный маршрут вместе с ребенком.
О том, что делать, если школа далеко и ребенок вынужден самостоятельно добираться на общественном транспорте, читайте в полном интервью с Татьяной Андреевой на сайте «МК-Челябинск».