Поиск

Челябинцам назвали пять главных исследований для раннего выявления рака

30.01.2023 12:42
Автор: Яна Ершова
Пройти нужные исследования можно бесплатно, в рамках профосмотра или диспансеризации.
Челябинцам назвали пять главных исследований для раннего выявления рака*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск/ Информационная таблица: пресс-служба ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск/ Информационная таблица: пресс-служба ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»наше

Об этом челябинские врачи напомнили в преддверии Международного дня борьбы против рака, который отмечают 4 февраля. В диспансеризацию включен большой объем исследований для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии, но есть список основных скринингов, отметили специалисты Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины. Эти исследования касаются проверки наиболее часто встречающих локализаций рака в организме: молочных желез, шейки матки, толстого кишечника и прямой кишки, предстательной железы, легких, желудка и кожи.

photo_2023-01-30_10-34-35.jpg

Напомним, что прохождение диспансеризации и профосмотров может спасти от серьезных проблем со здоровьем или даже от смерти: очень часто заболевания становятся «заметными» на последних стадиях, когда организму нанесен значительный ущерб.

Ранее «ЧелябинскСегодня» рассказывал про операцию по удалению 20-килограммовой опухоли у челябинки. Выяснилось, что женщина 10 лет не посещала гинеколога.