Поиск

Челябинскому вице-губернатору прочат место главы облизбиркома

30.10.2021 10:22
Автор: Марат Худяков
У нынешнего состава избирательной комиссии в скором времени истекут полномочия. В новый состав в качестве руководителя может войти Евгений Голицын.
Челябинскому вице-губернатору прочат место главы облизбиркома*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
«Территориальный» заместитель губернатора, курирующий южный куст муниципалитетов Челябинской области, Евгений Голицын может занять кресло председателя региональной избирательной комиссии. Как пишет Ura.ru со ссылкой на источник, его кандидатуру отправил в Москву для согласования, а именно в ЦИК России.

По словам собеседника, нынешний председатель облизбиркома Сергей Обертас не войдет в новый состав комиссии. Возможную кадровую перестановку в этой структуре прокомментировал политолог Александр Мельников. По его словам, фактическое решение по кандидатуре принимается в результате согласований между губернатором и ЦИК РФ, хотя избранием председателя формально занимается новый состав.

«Наиболее реальным претендентом выглядит занимавшийся на разных должностях аппаратными делами и внутренней политикой вице-губернатор Евгений Голицын. В плюс ему работает многое: опытный профессионал, командный игрок, чистая репутация. Текслер имел возможность хорошо изучить его потенциал за последние три года совместной работы», - отмечает эксперт.

Тем не менее ставить точку еще рано, поскольку итоговое решение не принято, а консультации и согласования займут время. Что касается Обертаса, то, как отмечает политолог, он отработал свои пять лет ярко, но иногда даже слишком.

«К нему могут быть вопросы: и потому что считается любителем самостоятельных политигр, и потому что в минувшую кампанию на уровне районов были резонансные проигрыши в судах», - резюмировал Александр Мельников.

Добавим, что недавно депутаты челябинской гордумы поддержали кандидатуру вице-мэра Надежды Рыльской в новый состав облизбиркома. Ее предлагают выбрать в члены облизибиркома с правом решающего голоса, но работающего не на постоянной основе.