Поиск

Челябинского «врача-вампира» оставили в СИЗО

21.03.2019 14:20
Автор: Дарья Антонова
Сегодня, 21 марта, Ленинский районный суд Челябинска продлил меру пресечения Борису Кондрашину, который 20 лет назад расчленил одноклассника, а после устроился в челябинскую больницу по поддельному диплому. «Врач-вампир» останется под стражей до 25 апреля, сообщили сайту «Челябинск Сегодня» в райсуде.
Челябинского «врача-вампира» оставили в СИЗО*
«По ходатайству следователя ему продлили срок содержания под стражей до 25 апреля», - сказали в Ленинском районном суде.

Таким образом, Кондрашин пробудет в СИЗО три месяца, как минимум.
Напомним, история о расчленении школьника потрясла Челябинск 20 лет назад. Борис Кондрашин увлекался магией – собирал амулеты и магические камни. Однажды он решил принести в жертву темным силам одноклассника.

Кондрашин часто забирал из аптечки своего отца-психиатра сильнодействующие возбуждающие препараты. Так, школьные товарищи приходили к нему за «дозой». За этим же к нему пришла и будущая жертва. Кондрашин поставил ему укол сибазона, после чего одноклассник уснул, а впоследствии скончался.

Подросток расчленил труп, а потом выпил кровь из сердца одноклассника. Кондрашина задержали на следующий день. Судмедэкспертиза показала, что парень страдает шизофренией в форме гомицидомании (стремление к убийству). Его признали невменяемым и направили на принудительное лечение.

После лечения Кондрашин, который всегда мечтал стать врачом, устроился работать в аптеку. А 28 ноября прошлого года по поддельному диплому его приняли на работу в городскую больницу №11. В медучреждении он рассказывал пациентам о здоровом образе жизни.

«28 ноября он был принят в отделение профилактики, - рассказал нашему сайту представитель медучреждения. – В его обязанности входило консультирование людей о здоровом образе жизни – отказе от алкоголя и курения. При приеме он предоставил необходимые документы об образовании и паспорт. Он проработал чуть больше месяца. Когда пришел один из пациентов и сказал, что Кондрашин не медицинский работник, мы незамедлительно сообщили об этом в управление здравоохранения, и к нам выехала проверка. По факту мы не знали об этом. Управление здравоохранения отправило копии документов в медицинский университет, откуда получило отрицательный ответ».

Материалы проверки направили в правоохранительные органы. После этого Кондрашин перестал работать в медучреждении.

«Специалисты медучреждения проверяют медицинские карты пациентов Кондрашина для исключения медицинских последствий, в которых он мог что-то написать при консультации, - добавил представитель больницы. – Двоих должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Также будет усилен контроль при приеме на работу и будут учтены ошибки».

Начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова официально подтвердила, что Кондрашин в соответствии с трудовым кодексом РФ предоставил все необходимые документы.

«Это документы о получении им образования, СНИЛС и справка об отсутствии судимостей», - уточнила Горлова.

В функциональные обязанности Кондрашина входило только профилактика курения, алкоголизма, беседы с людьми, профилактика здорового образа жизни. Никакой иной деятельностью он не занимался.

«Руководит больницей опытный врач, с большим стажем. Вновь принятым на работу сотрудникам уделяется самое пристальное внимание. Документы этого сотрудника были направлены в образовательные организации для подтверждения их подлинности. После того, как был получен отрицательный ответ, он был уволен, а документы переданы в правоохранительные органы. Проводится служебная проверка на предмет обоснованности и качества деятельности, которую проводил Кондрашин в лечебном учреждении с целью недопущения негативных последствий жителей, которые попали к нему на прием. По результатам этой проверки будут приниматься меры и делаться выводы», - добавила начальник управления здравоохранения администрации города.

Горлова уточнила, что законодательством не предусмотрена такая мера, как обязательная проверка подлинности документов.

«Данная ситуация послужит для всех уроком и будет пристальное внимание к тем документам, которые люди предоставляют при приеме, - сказала Горлова. – С его слов, трудовая книжка была утеряна. И учреждение завело новую трудовую книжку. Но законодательно не предусмотрено проверять, работал ли он где-то ранее».

По некоторым данным, Кондрашина, который регулярно оставлял комментарии на медицинских форумах, также вычислил и психотерапевт. При задержании у лже-врача нашли поддельный диплом и марихуану. В настоящее время он находится в СИЗО.

Следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере).