Поиск

Челябинское метро интегрируют в трамвайную сеть города

14.05.2021 13:27
Автор: Марат Худяков
Достройка метрополитена будет осуществляться за счет инфраструктурных кредитов. Федеральные власти уже поддержали решения по созданию метротрамвая.
Челябинское метро интегрируют в трамвайную сеть города*
Губернатор Алексей Текслер представил на заседании правительственной комиссии по развитию регионов проект по завершению строительства метро. Его намерены интегрировать в трамвайную сеть. Ранее руководитель области предложил поддерживать развитие регионов с помощью инфраструктурных кредитов, что было поддержано правительством РФ. Наш регион станет одним из первых, кто использует этот инструмент для завершения проекта подземки.

«Метротрамвай — это новое качество городской среды, градостроительства, новый этап развития общественного транспорта в регионе. В части эффектов, о которых я хотел бы сказать, – это увеличение деловой активности, строительства жилья, повышение транспортной мобильности, улучшение экологической ситуации, прямой рост налоговых поступлений», — заявил глава региона.

Вице-премьер Марат Хуснуллин, который уже ранее спускался в недостроенный метрополитен, отметил, что южноуральский проект надо поддержать. По его мнению, с завершением строительства метро станет интенсивно развиваться и возведение нового жилья. Кроме того правительственная комиссия поддержала и проекты реновации трамваев и троллейбусов в Челябинске.

«Я сам лично выслушал проектировщиков, с их мнением согласен и поддерживаю мнение губернатора», - отметил зампредседателя федерального правительства.