Поиск

Челябинский ученый оценил эффективность отечественных вакцин от ковида

08.07.2021 12:50
Автор: Яна Ершова
Четыре разные вакцины от COVID-19 прошли регистрацию. Вокруг каждой из них уже появились свои мифы.
Академик РАН, президент Южно-Уральского государственного медицинского университета, директор НИИ иммунологии, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики, доктор медицинских наук, профессор Илья Долгушин оценил эффективность этих препаратов и ответил на другие часто встречающиеся вопросы, касающиеся выбора вакцин.

Напомним, что сейчас доступны генноинженерные векторные вакцины («Спутник V» и «Спутник Лайт»), пептидная «ЭпиВакКорона» и инактивированная «КовиВак». Последняя – сделана по традиционной технологией, поэтому у людей сложилось мнение о ней как о самой надежной.

По мнению Ильи Долгушина, у инактивированной вакцины действительно есть свои достоинства, потому что реакция организма на нее более выраженная, а иммунитет – более крепкий. В то же время, у «Спутника V» имеется больше испытаний. Но по итогу у каждой из отечественных вакцин одинаковый уровень эффективности – 93-95%. По этой причине здоровым пациентам нет необходимости прикидывать, какой препарат подойдет больше.

«Что касается пожилых либо людей с хроническими заболеваниями — нужно ориентироваться не столько на конкретную вакцину, сколько на состояние здоровья конкретного пациента. Поэтому важно пройти обязательную консультацию у врача. Врач посоветует, что можно вводить с наилучшим эффектом. Это очень индивидуально», – цитирует Илью Долгушина «Вечерний Челябинск».

Напомним, что записаться на вакцинацию жители Челябинской области могут через портал Госуслуг. Также каждые выходные проходит акция по бесплатному получению прививки на площадках ТРК, ТРЦ, магазинов и других мест массового посещения в разных населенных пунктах региона. В этом случае прием осуществляется без предварительной записи в порядке живой очереди. Кроме того, поставить прививку можно также в любое время на вокзале Челябинска и Карталов.