Поиск

Челябинский театр кукол покажет цикл спектаклей «Крошечные сказки» для самых маленьких

13.08.2015 12:39
Автор: Служба информации
В Челябинском театре кукол имени Вольховского уже в эту субботу, 15 августа, откроется новый сезон. Первым спектаклем станет сказка «Волшебная шляпа, или Здравствуй бабушка!». Также в этом году театр покажет сразу несколько премьер, объединенных в цикл спектаклей под названием «Крошечные сказки». На них приглашают самых маленьких зрителей, от двух лет. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Челябинский театр кукол покажет цикл спектаклей «Крошечные сказки» для самых маленьких*
«До обидного редко ставятся спектакли для возрастной группы детей от двух лет, так как и театральные педагоги, и сами родители предпочитают вести ребенка в первый раз в театр гораздо позднее — в три-четыре года. Мы же уверены, что чем раньше театр войдет в жизнь малыша, тем быстрее, объемнее и содержательнее сформируется его личность, а потому решили исправить эту несправедливость и открыть двери в наш театр для самых маленьких зрителей», — прокомментировала директор театра Ирина Левченко.

Первым спектаклем цикла станет «Колобок». Его премьера состоится в сентябре. Именно ему предстоит открыть проект спектаклей для детей от двух пяти лет на основе русских народных сказок. В театре также планируют инсценировать сказки «Курочка Ряба», «Снегурочка» и «Репка». Во время спектакля дети будут находиться на сцене совсем рядом с артистами, это одно из новшеств проекта.

«В «Колобке» дети не увидят привычных героев сказки: волка, медведя, лисы и других — их роли исполнят предметы, которые при помощи фантазии постановщиков и зрителей будут превращаться, во что угодно и в кого угодно. Такой принцип построения спектакля выбран неслучайно: подобный театр учит детей играть, а родителей фантазировать, обращать внимание на повседневные мелочи и все это превращать в игру, которая поможет малышу в познании мира», — рассказала Виктория Олиферчук.

Цикл спектаклей будет объединен общей сценографией. Новыми будут лишь предметы. А само действие будет происходить в квартире обычного дома в городе, где живут интеллигентные пенсионеры. Именно они по замыслу авторов спектаклей затевают игру в сказку и вовлекают туда детей.

nnaethjy.jpg