Поиск

Челябинский приют устроил фотосессию с участием людей и кошек с особенностями

07.04.2019 03:25
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске приют для котов и кошек организовал социальный фотопроект. В нём приняли участие люди и животные с особенностями здоровья и внешними дефектами.
Челябинский приют устроил фотосессию с участием людей и кошек с особенностями *
25 марта маленький приют для кошек «Три Товарища» совместно с приютом помощи сфинксам запустили очень добрый фотопроект «(НЕ) ТАКИЕ КАК ВСЕ». Его цель – показать людям, что кошки с «особенностями» тоже достойны любви и что у каждой из них – своя история.



«Кошки с особенностями здоровья и внешними "дефектами" часто проигрывают в пристрое и им намного сложнее найти новый дом. Но они ждут своего человека, который примет их такими, какие они есть, и подарит всю свою любовь», - рассказали организаторы.



В фотосессии животные участвовали вместе с людьми. У каждого котика – свой человек. Такой же «особенный», с какими-то проблемами и переживаниями. Но самое главное – со своей личной историей.


Галина и Симона

«Внешность и проблемы с головой мешали сильно адаптации в обществе, ибо как ни старайся, никто не хочет относиться к тебе серьёзно»

gala_simona.jpg

Когда-то Галя пыталась покончить жизнь /роскомнадзором/. Ей было сложно адаптироваться в обществе и найти контакт с людьми. Но жизненные трудности помогли девушке определиться и встать на ноги.

«Сейчас я могу на своем личном опыте показать, что никогда нельзя пропускать мимо ушей слова о том, что кому-то тяжело. Главное - дать веру. Даже тогда, когда ты не видишь выхода, это не значит, что его нет», - отметила Галина.

Теперь Галя – дизайнер уровней. Розововолосая девушка работает в сфере разработки мобильных игр и занимается любимым делом. У Галины есть свой питомец, которого она взяла из приюта. Это восьмилетняя кошечка Ася. Галя и её любимица регулярно помогают приютам, покупая всё необходимое.

Компанию Галине на фото составила пушистая кошечка с ярким окрасом Симона. Сима – ласковая и спокойная, но при этом хитрая особа. И у неё цистит. Здоровье кошки никак не побеспокоит новую семью, если хозяева будут соблюдать специальную премиум-диету. Но недуг Симы значительно уменьшает шансы найти ей новый дом. Ведь многие люди не готовы покупать своим питомцам даже корма среднего класса.


Иван и Брейн

«Животных люблю, потому что всё детство жил в своём доме и всегда у нас были собаки. Мечтал даже их дрессировать. Кошки тоже были. Было интересно»

ivan_brain.jpg

У Ивана – ДЦП и первая группа инвалидности. Но несмотря на все сложности, парень не опускает руки. Ваня живёт полной жизнью и имеет массу увлечений. Одно из таких – полёты на параплане. Помимо этого, молодой человек обожает дальние поездки и путешествия. А ещё Иван спортсмен. Ведь он уже три года занимается армреслингом.

Рядом с Ваней – 12-летний чёрный котяра Брейн. У него вирусный лейкоз. Когда-то Брейн был спасён от эвтаназии и сейчас живёт в приюте. Кот находится в ремиссии и ничем не отличается от своих здоровых собратьев. Но люди, когда узнают о проблеме Брейна, часто обходят его стороной. На самом деле эта болезнь не опасна для человека или собак. А при хорошем питании и уходе Брейн будет вашим другом ещё много лет. Единственное условие – он должен быть единственным котиком в семье.


Евгения и Роза

«Мне крайне трудно далось осознание того, что внешние и внутренние особенности – это то, что делает человека по-своему уникальным»

evgenia_roza.jpg

Евгения – студент-педагог. Ещё со времён детства девушке было трудно выходить на контакт с людьми. Из-за увлечений и пристрастия экспериментировать с внешностью сверстники считали Женю странной. Даже школьные учителя часто относились к ней с пренебрежением. Через какое-то время девушка решила, что не стоит воспринимать всерьёз чужие насмешки и слишком зацикливаться на мнении окружающих. И она смогла взглянуть на жизнь с другой стороны.

«На данный момент я могу похвастаться знанием трех языков и практически стопроцентной грамотностью. Мои интересы дают мне мотивацию заниматься любимыми вещами, учиться новому, а также пробовать различные виды творческой деятельности», - поделилась Женя.

А ещё Евгения очень любит животных. Дома у девушки почти настоящий зоопарк: змея, кролик, крыса, хомяк и улитки. К своим питомцам Женя мечтает когда-нибудь подселить паука. Несколько раз в месяц Евгения сдаёт вторсырьё для приютов, покупает корма и подкармливает бродячих животных.

Рядом с Женей на фото кошка породы сфинкс Роза. У девочки очень непростая судьба. Её два раза предавали и выбрасывали на улицу разные хозяева. Но добрые люди из приюта подобрали и стали заботиться о кошечке. Через какое-то время врачи обнаружили у Розы онкологию. Болезнь поразила ушки инопланетной красавице, из-за чего их пришлось удалить. Но несмотря на это девочка не потеряла своего очарования. Сейчас состояние кошки стабилизировалось. Роза стала очень игривой, весёлой, постоянно ластится, мурлыкает и любит посидеть на коленях. Она прекрасно находит общий язык с другими животными. Новым хозяевам приют даёт слово взять на себя все медицинские расходы, если болезнь вернётся.


Рена и Пуф

«Ценю отношение, а не выгоду отношений»

rena_puf.jpg

Рена работает парикмахером-универсалом. Девушка – интроверт, хоть ей и приходится каждый день работать с людьми. Рена не любит заводить новые знакомства и старается придерживаться здорового образа жизни.

«В личной жизни эта особенность как некий камень преткновения. Нужно очень постараться затащить меня в компанию. На этом фоне возникают недопонимания», - рассказала девушка.

Помимо своей основной деятельности, девушка постоянно помогает челябинским приютам. А ещё у неё есть два своих замечательных питомца – восьмилетняя кошечка Тэсс и трехлетний кот Осирис. Тэсс четыре года назад попала к Рене на передержку. Девушка настолько сильно привязалась к кошечке, что решила не отдавать её обратно в приют. Осириса Рена забрала из своего двора. Его папу жестоко убили, маму отравили, а судьба сестёр и братьев не известна. Котёнок остался совсем один и Рена решила, что у Тэсс появится новый сожитель.

На фотографии с Реной харизматичный парень Пуф. Крупному и пушистому коту девять лет. У него мочекаменная болезнь. Это достаточно распространённая на сегодняшний день проблема. При правильном питании она уйдёт на второй план и не будет его беспокоить. Но, как и в случае с Симой, не каждый хозяин готов переплачивать за здоровье кошки.


Фёдор и Лёня

«До ампутации был алкоголик, клишированный персонаж. Ампутация перевернула полностью весь мой мир»

fedor_lenia.jpg

Раньше у Фёдора были проблемы с алкоголем. Пагубная привычка разрушала его жизнь. Как-то раз с парнем случилась беда. Ему пришлось ампутировать ногу. Но молодой человек не отчаялся. Эта проблема помогла Фёдору переосмыслить свою жизнь и правильно расставить приоритеты. Сейчас Федя профессионально занимается своим любимым делом. Он работает оператором-постановщиком. А своей «особенности» он не только не стесняется, но и находит в ней множество плюсов.

«Иногда жалею, что две не оторвало. Очень несправедливо, когда ждёшь девушку на свидание зимой, а одна нога всё-таки мёрзнет. Да и носков и обуви не надо было бы», - шутит Федя.

Усатый зверь на фото – сфинкс Лёня. Его тоже предали хозяева. Попросили взять на передержку и не вернулись. У Лёни заворот век с некрозом и слепота. Котик практически не видит, но врачи дали надежду на восстановление зрения. А ещё прошлые хозяева кормили животное чем попало и теперь у зверя нарушен обмен веществ. Из-за этого на коже иногда возникают выделения и жировики. Котик безумно ласковый и контактный. Несмотря на пережитые трудности, Лёня не перестал доверять людям. Он может резко вздрагивать от неожиданных прикосновений. Но когда кот чувствует человеческое тепло и заботу, он успокаивается и расплывается в мурчащей улыбке.


Юля, Катя и Алабай

«Из-за моих предпочтений ко мне всегда относились не серьёзно - как во время учёбы, так и во время поиска работы»

julia_kata_alabai.jpg

Юля – веган с восьмилетним стажем и трудоголик. Она работает на двух работах: продавцом и оператором в колл-центре. У неё множество разных увлечений, среди которых рисование и фотография. Однако из-за этих хобби девушку часто не воспринимали в серьёз. А ещё Юля заядлая кошатница. Дома у девушки живут два кота Семён и Маркус и кошка Альбертина. У Маркуса были обгоревшие уши, а Альбертину принесла уличная кошка и положила прямо в ладони Юлии. Выбора не оставалось. Она забрала их обоих. Кошка-мама осталась у родителей Юли, а котёнка девушка взяла себе. Помимо этого, Юля активно помогает приютам финансово и иногда берёт кошек на передержки.

На фото вместе с Юлей позируют Катя и Алабай. Зверьки абсолютно здоровые. Они культурные, привитые и ко всему приученые. Единственная их особенность – частичное отсутствие ушей. Даже такая мелочь, как обрезанные ушки, отпугивает потенциальных хозяев.


Илья, Александр, Ричард и Симо

«Моим спасением и бегством от давления стали книжки и музыка»

ilya.jpg

Илья рос замкнутым и закрытым ребёнком. В подростковом возрасте парню казалось, что его никто не понимает. Мальчик стал искать спасения в литературе и музыке. Сначала он просто слушал записи других музыкантов, а потом стал пробовать играть сам. Без помощи преподавателей на дому Илья освоил гитару. С возрастом и опытом хобби переросло в профессиональную деятельность. Сейчас Илья поёт, играет на инструментах, выступает на сцене в качестве музыканта или актёра и создаёт клипы.


«В связи с травмой работодатели частенько говорили, мол, как же ты будешь за станком работать»

alexandr.jpg

Александр – отец Ильи. Он работает слесарем-инструментальщиком. И у него травмирована кисть. Работодатели скептически относятся к такому сотруднику, ведь профессия Александра связана с работой за станком. Однако несмотря на свою проблему, мужчина отлично справляется со своими обязанностями. Он качественно выполняет поставленные задачи, из-за чего начальники убеждаются, что перед ними – профессионал.

«Работодатель это замечает. Недоверие сменяется доверием и глубоким взаимным уважением», - рассказал Александр.

Дома у мужчины жили двое питомцев. Недавно кот Марс отправился в кошачий рай. Когда-то давно Александр подобрал его ещё котёнком в подъезде. Сейчас у мужчины осталась одна кошка Агнешка. Впервые с ней семья Александра познакомилась в Уфе. Тогда они жили на съёмной квартире. Зверька принесла хозяйка жилья. Котёнок был маленьким и не мог твёрдо стоять на ногах. Спустя пару месяцев семья вместе с кошечкой переехали в Челябинск. Сейчас Агнешка уже подросла, однако её лапки до сих пор пошатываются. Но хозяева любят кошечку такой, какая она есть.

x4.jpg

На коленях у отца и сына расположились два кота Симо и Ричард. Эти усатые ребята очень воспитанные и чистоплотные. Коты безумно ласковые и обожают забираться на ручки. Они никогда не откажутся от тактильного контакта с человеком. Симо и Рич абсолютно здоровые, но с одной особенностью. У котов удалено по одному глазику. Это никак не влияет на поведение котиков, а только добавляет им «изюминки». Создаётся впечатление, будто ребята подмигивают. Однако даже такой незначительный «дефект» часто заставляет передумать потенциальных хозяев.

Фото и видео: vk.com/catsche