Поиск

О безруком барабанщике из Челябинской области сняли мини-фильм

21.12.2018 09:23
Автор: Анастасия Карамышева
В социальных сетях набирает популярность видеоролик посвященный безрукому барабанщику Руслану Нурисламову. В 2011 году музыкант из Челябинской области прославился на всю Россию. Он сыграл вместе с легендарной группой Scorpions и встретился с Дмитрием Медведевым. Нынешней осенью Руслан стал героем ролика Unusual Drummer, автором которого является Александр Румянцев, начинающий режиссер из Златоуста. Всего за несколько дней после публикации запись посмотрели более тысячи человек.
О безруком барабанщике из Челябинской области сняли мини-фильм*
не наше
Режиссер рассказывает о судьбе своего героя: как в детстве Руслан залез в электробудку и получил разряд током мощностью в шесть тысяч вольт. Врачи долго боролись за жизнь любопытного мальчика. Его спасли, но пришлось ампутировать руки. Став старше, Руслан увлёкся музыкой и научился играть на барабанах. Теперь он - участник местной рок-группы. Идея для ролика пришла в голову Александра случайно.

«Я слышал о Руслане раньше, но не интересовался подробно. И тут просто вспомнил, что у нас есть такой парень. Стал спрашивать у знакомых о нем, но не все понимали, о ком я говорю. Оказалось, что в таком маленьком городе как Златоуст, многие не знают о существовании такого Большого Человека, как Руслан. И я решил рассказать людям о том, какой у нас есть уникальный человек - это и послужило толчком к идее для снятия ролика. Это не социальное видео. Скорее, это мотивирующий ролик ознакомительного характера», - рассказывает режиссёр. После этого Александр связался с барабанщиком, и они решили начать совместную работу. «Когда Александр предложил мне поучаствовать в таком проекте, я сразу согласился, хотя уже давно не интересовался ничем подобным. Мне стало интересно почувствовать себя в роли актёра», - рассказывает музыкант.

И работа пошла. «На первой встрече я был удивлен. Ожидал, наверное, встретить зажатого человека с комплексами. Оказалось, все наоборот - очень позитивный, энергичный, с кучей идей в голове, а самое главное с интересной и необычной жизнью человек», - делится своими впечатлениями о барабанщике Александр. Сначала режиссёр взял полуторачасовое интервью у героя будущего ролика, потом нарезал самые интересные факты и истории, соединил отрывки в логичный развёрнутый рассказ и на его основе начал придумывать видеоряд и снимать.

«Для видео бралось то, чем я увлекаюсь, чем я живу. Мои хобби и интересы: то есть это игра на ударных, прогулки, животные, плавание. А Саша для этого придумывал локации. Всё было очень структурированно и правильно подобрано: время съёмки, местность. С Александром было интересно работать. Он творческий человек, но при этом серьезно ко всему подходит. Насколько я увидел, создание ролика очень тяжёлый труд. Оказывается, очень много времени нужно, чтобы запечатлеть один правильный кадр. Видео идёт всего минуту, а снимали мы его больше недели и тратили по три-четыре часа в день. Один раз вообще почти сутки», - рассказывает Руслан.

Режиссёр поделился с какими трудностями приходилось сталкиваться во время съёмок: «Больше всего конечно запомнились случаи с особенностями Руслана. Люди, у которых есть руки, просто не подозревают, с какими сложностями сталкиваются такие люди, как Руслан. На меня эти моменты сваливались очень неожиданно - их вообще невозможно предугадать. Например, когда отсняли шоты в бассейне и начали одеваться. У меня никак не получалось помочь Руслану надеть кроссовки, чуть палец себе не сломал. Бегал по всему бассейну, искал, у кого может быть с собой ложка, еле как нашел у кассира». Не обошлось и без юмора.

«Ещё забавно было смотреть, когда гример ему брови щипал сквозь его слезы. Или как-то во время ночных съемок в парке на нас выбежала овчарка здоровенная. Начала скалится и лаять, чуть было не укусила Руслана, уже прям тянулась к рукаву. После этого уже начали шутить, что вот бы она удивилась, если бы всё-таки укусила и обнаружила в рукаве пустоту», - поделился Александр.

По словам режиссёра, вся работа по созданию ролика проходила с середины октября до начала декабря. Мини-фильм автор назвал «Unusual Drummer», что переводится как «Необычный барабанщик». Ролик вышел в свет 15 декабря 2018 года и уже собрал более тысячи просмотров.

Интересно будет добавить, что Руслан известен своими талантами и за пределами Златоуста. Вместе с группой он играл на рок-фестивалях «Уральский рубеж» и «Торнадо» в 2007 – 2008 годах. Выступал на разогреве у группы «КняZz» в Челябинске, играл вместе с музыкантами группы «Scorpions» на телеканале «Россия 1», познакомился с Риком Дженестом, более известным как Zombie Boy, в 2011 году встречался с тогда ещё президентом России Дмитрием Медведевым, а не так давно ездил в Питер, где на благотворительном фестивале «Мы можем» отыграл вместе с группой «Total».

«Там я познакомился с вокалисткой группы Мариной Чиркуновой – она оказалась замечательным и интересным человеком. Даже сейчас мы с ней всё ещё иногда общаемся и переписываемся», - вспоминает Руслан.

Сам музыкант любит слушать музыку стиля «постгранж» и альтернативный рок. Александр не только снимает видео, но ещё и хорошо шутит: в 2017 в КВН на «Первом» канале команда «Театр Уральского Зрителя», в которой он выступал одним из участников, стала чемпионами Премьер Лиги, а в 2018 году - участниками Высшей лиги КВН.