Поиск

Челябинский метротрамвай свяжет районы города через подземку

30.06.2021 19:13
Автор: Марат Худяков
Министр дорожного хозяйства и транспорта рассказал, чего хотят добиться достройкой метро. Мобильность челябинцев с появлением метротрамвая увеличится.
Челябинский метротрамвай свяжет районы города через подземку *1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
По словам Алексея Нечаева, строительство челябинской подземки велось с 1992 года, а десять лет назад ее возведение было приостановлено. Теперь, благодаря поддержке президента эта долгая история будет завершена. Нынешний проект метро интегрирован с существующей трамвайной сетью: две линии метро на три трамвайных маршрута и четыре подземных станции.

«Метротрамвай позволит челябинцам осуществлять посадку в трамвай на поверхности в своем районе и затем, никуда не выходя, не пересаживаясь, заехать в тоннель метро. Это, безусловно, увеличит транспортную мобильность населения. Центр города - сосредоточение транспортных «пробок» - метротрамвай будет проходить максимально быстро и обеспечит связь других районов Челябинска через центр», - заявил министр.

Владимир Путин на сегодняшней «Прямой линии» ответил на вопрос челябинки о том, будет ли достроено челябинское метро. Президент подтвердил, что деньги для его достройки есть, а глава региона Алексей Текслер позже заявил, что в нашем городе уже работают столичные эксперты, которые проводят изыскания. Впереди работа над проектом.