Поиск

Челябинский хирург спас жизнь пенсионерке, эвакуированной из Египта

20.11.2015 17:50
Автор: Служба информации
Заведующий отделением абдоминальной хирургии Челябинской областной больницы Антон Ефремов спас женщину, которой стало плохо при возвращении из Египта. Пенсионерка потеряла создание как только самолет взлетел, выяснилось, что у нее проблемы с сердцем. Благодаря слаженной работе врачей, случайно оказавшихся на борту, женщина благополучно долетела до аэропорта. Об этом «ЧелябинскСегодня» 20 ноября сообщили в пресс-службе минздрава Челябинской области.
Челябинский хирург спас жизнь пенсионерке, эвакуированной из Египта*
Плохо россиянке, возвращающейся из Египта, стало на борту эвакуационного самолета. Она упала в обморок как только самолет набрал высоту и капитан разрешил отстегнуть ремни. Вместе с пенсионеркой летели ее муж и дочь. Родственники обратились за помощью к стюардессам, а те доложили о случившемся командиру судна. К счастью, этим же рейсов летело сразу четыре врача: терапевт, два реаниматолога и один хирург Антон Ефремов.

Пенсионерке измерили пульс и выяснили, что ее сердечный ритм занижен. Стюардессы нашли место, куда смогли положить бабушку, и предоставили нужные лекарства. Через какое-то время туристке стало лучше.

«Очнувшись и придя в себя, она стала рассказывать, что ей 70 лет и такое с ней не в первый раз. Сразу ясно, что у нее серьезные проблемы с сердцем и ей требуется тщательное медицинское обследование и лечение», – отметил Ефремов.

Специалисты провели мини-консилиум во время которого обсудили, есть ли необходимость совершать экстренную посадку. После они приняли решение, что состояние пациентки достаточно хорошее и она сможет дотерпеть до конца полета.

Сейчас Антон Ефремов пытается разыскать пациентку, с которой расстался при приземлении, и настоять, чтобы она прошла обследование у кардиолога.

Напомним, в Челябинскую область на днях закончили прибывать туристы, срочно эвакуированные из Египта. А накануне в столицу Южного Урала доставили 141 единицу багажа жителей области, которым пришлось спешно прерывать отпуск.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, самолет Airbus A320 «Когалымавиа» 31 октября вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в 6:51 московскому времени. В 7:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Позже стало, что он потерпел крушение: все 224 человека, находившихся на борту, погибли.

Трагедия напрямую затронула и Челябинскую область. На борту оказалась уроженка Челябинска Дарья Шиллер, которая недавно переехала в Санкт-Петербург.

Из-за крушения самолета началась эвакуация россиян, отдыхающих в Египте. Для южноуральцев такие рейсы были организованы 10, 11 и 14 ноября.