Поиск

Челябинский историк объяснил, зачем нужно защищать правду о войне

18.06.2020 14:12
Автор: Антонина Артемьева
Сохранение исторической правды о Второй мировой войне и ее защиту от фальсификаций доцент ЮУрГГПУ и руководитель поискового отряда «Медальон» Игорь Новиков считает задачей общечеловеческой важности.
Челябинский историк объяснил, зачем нужно защищать правду о войне*
Что такое историческая правда и почему ее нужно защищать от фальсификаций. На эту тему высказался челябинский ученый, доцент кафедры отечественной истории и права ЮУрГГПУ, кандидат исторических наук, активист Челябинского отделения Российского военно-исторического общества, руководитель поискового отряда «Медальон» Игорь Новиков. В первую очередь историк отметил, что прошлое необходимо помнить, чтобы у страны, как, впрочем, и у всего человечества, было будущее. Именно поэтому, 24 июня, несмотря на сложную ситуацию с пандемией, парад в честь 75-летия Победы все-таки состоится.

«Почему страна должна чтить память защитников Отечества и обеспечивать защиту исторической правды? В известной фразе, что у страны, которая не чтит своего прошлого – нет будущего, сокрыты глубинные мотивы... Что толкает миллионы людей встать в ряды Бессмертного полка – какой-то внутренний стержень: правнуки, которые знают своих прадедов только по сохранившейся черно-белой фотографии или по строчке на мониторе компьютера с информационных проектов «Память народа», «ОБД Мемориал» или с наградного листа на «Подвиг народа». Потому что Великая Отечественная прошила автоматной очередью каждую российскую семью, искалечила миллионы судеб, лишила жизни еще юношеские сердца парней и девчонок, которые были готовы любить и созидать, защищать и погибнуть, чтобы их матери, жены, сестры смогли дальше жить свободными людьми, а не рабами за колючей проволокой. Когда идешь по местам боев Великой Отечественной, ты чувствуешь, ощущаешь запах войны. Поэтому можем ли мы забыть эту войну, - рассуждает историк. - Не ощущая, не понимая войну сложно представить, что правду о войне надо защищать, потому что европейским странам сейчас трудно осознать свою беспомощность перед нацисткой агрессией и своим пособничеством агрессору – что только благодаря советскому солдату стал возможен дальнейший ход мировой истории и наступил мир в Европе».

Но есть еще одна – более важная – причина, почему нельзя допустить, чтобы мир забыл правду о войне. Речь о недопущении еще одного «Освенцима». В этой связи историк упоминает записи участника Великой Отечественной войны, жителя Чебаркуля Николая Парфенова, служившего командиром батальона 472-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта. 27 января 1945 года его батальон освобождал Освенцим и описал весь ужас увиденного.

«При входе в концлагерь перед нами предстала ужасающая картина. <…> По обе стороны от входа огромные снежные отвалы, из которых торчали человеческие головы, кисти рук, ступни ног. От увиденного леденело в груди. На встречу из бараков с протянутыми руками шли узники, бежать у них не было сил, они похожи на скелеты в лохмотьях, посиневшие. Среди несчастных старики, женщины, дети. Увидели мы место массового уничтожения узников – крематория, взорванного гитлеровцами перед отступлением. Здесь железнодорожный путь, на котором стоят две металлические платформы черные с зажиренной копотью. На этих платформах тела несчастных завозились в раскаленные печи и сжигались, рассказывали, что среди сжигаемых были еще живые. Неподалеку огромный отвал до основания изношенной обуви. Здесь и женская, мужская, детская, снятая с владельцев перед сжиганием...», - цитирует слова командира батальона Игорь Новиков. - Завершая он написал: «Невольно задаешься вопросом: неужели еще повторится освенцимская трагедия массового истребления людей. Нет, нельзя допустить этого». В этих словах Николая Ивановича Парфенова и сокрыто предназначение сегодняшнего поколения будущим в необходимости обеспечить защиту исторической правды перед ее фальсификацией».

Напомним, в поправках к Конституции, голосование по которым пройдет 1 июля, есть также пункт о защите исторической правды. Поскольку впервые процедура организована в условиях особой эпидемиологической обстановки, поэтому приняты беспрецедентные меры.

Безопасность на участках

Все представители избирательных комиссий, наблюдатели и СМИ, которые в этот день хотят следить за процессом, будут обеспечены масками, перчатками и санитайзерами. Для всех проведут инструктаж и будут следить за соблюдением социального дистанцирования.

Все помещения для голосования будут регулярно обрабатываться, а на входе в помещения положат дезинфицирующие коврики. Каждому вошедшему будут измерять температуру.

Все передвижения людей продуманы заранее. Благодаря этому потоки будут разделены на вход и на выход, а сам процесс организован таким образом, что на участке смогут проголосовать только 8-12 человек в час.

ЦИК России поручила избиркомам в территориях протестировать всех представителей комиссий на коронавирус, а также создать кадровый резерв на всякий случай.

Голосование до дня голосования

Участки для голосования будут работать не только 1 июля, но и с 25 по 30 июня. Все это время в помещениях будут присутствовать представители комиссий и наблюдатели, решившие следить за процессом. Дополнительные дни выделили из-за ограничений, которые бы помешали всем желающим выразиться свою позицию, если бы голосование проходило только 1 июля.
В дополнительные дни также можно проголосовать на дому. Для этого достаточно позвонить в комиссию или передать свое пожелание через волонтеров или знакомых. Еще один вариант – подать заявку через портал Госуслуг.

В случае голосования на дому к южноуральцам приедут не только представители комиссии, но и обязательно наблюдатели. Возможно даже присутствие СМИ. Все они будут оснащены масками, перчатками и другими средствами защиты, а голосующий получит свой «набор безопасности»: бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитную маску, перчатки, одноразовую авторучку. Все что надо – расписаться в заявлении о голосовании на дому, заполнить бюллетень и опустить его в переносной ящик для голосования.

Заявление для голосования на дому можно подать с 5 по 21 июня через ЕПГУ, МФЦ, территориальные комиссии. С 16 по 21 июня к приему заявок подключатся участковые комиссии.

«Мобильный избиратель»

Голосование будет организовано не только на участках, но и на других площадках, например, на придомовых территориях и в СНТ. Такой вид голосования будет доступен только с 25 по 30 июня, 1 июля жители смогут голосовать только на участках.

Заявление для голосования по месту нахождения можно подать с 5 по 21 июня можно через ЕПГУ, МФЦ, территориальные комиссии. С 16 по 21 июня к приему заявок подключились все участковые комиссии Челябинской области.

Чтобы помочь избирателем найти удобную площадку для голосования, министерство информационных технологий и связи Челябинской области подготовило простую памятку. В ней описан пошаговый алгоритм прикрепления к удобному участку из всего того разнообразия площадок для голосования, которые будут предложены. Ознакомиться с ним можно ниже.

20200612_083553.jpg

Фото: Олег Каргаполов