Поиск

Челябинский диджей с ДЦП попросил горожан о помощи

06.09.2019 15:14
Автор: Мария Кузина
В Челябинске инвалид-колясочник с ДЦП Иван Вершок, известный в музыкальных кругах своей работой в качестве диджея, объявил сбор средств на новую коляску. Она поможет ему самостоятельно преодолевать ступеньки и бордюры без помощи волонтеров, рассказал сайту «Челябинск Сегодня» его друг Евгений Павленко.
Челябинский диджей с ДЦП попросил горожан о помощи *
Ивану с самого рождения поставили диагноз – детский церебральный паралич. Болезнь не помешала молодому человеку реализовать свою мечту – стать диджеем. В 25 лет он стал работать в ночном клубе Garage.

«Клуб, в котором я работал, закрывается, а в других клубах нет доступной среды. Очень хочу продолжать работать», - написал Иван в группе, посвященной сбору средств на коляску.

Для того, чтобы передвигаться по городу, инвалиду-колясочнику приходится прибегать к помощи волонтеров.

«Недавно появилась возможность кардинально изменить жизнь и перестать просить помощи. Коляска-трансформер Caterwil GTS3 Export – это то, что сделает меня самостоятельным. С ней практически нет непреодолимых преград при передвижении по городу, преодолении лестниц и бордюров. Цена хоть и дороговата для российских инвалидов, но дешевле зарубежного аналога в 3 раза», - пояснил Иван.

Иван обращался за помощью в региональное отделение фонда социального страхования. Там ему ответили, что ему положена кресло-коляска с электроприводом, но никак не кресло-коляска ступенькоход.

Министерство социальных отношений Челябинской области оказало помощь в единовременной выплате в размере двух тысяч рублей (такую выплату могут произвести раз в год, - прим.автора).

Так, Иван Вершок обратился за помощью ко всем неравнодушным. Стоимость коляски составляет 554 тысячи рублей. В настоящее время собрано 55 тысяч. Подробнее о сборе средств можно посмотреть здесь.

Фото: vk.com, группа "Сбор средств на инв.коляску со ступенькоходом"