Поиск

Челябинский блогер показал настоящую жизнь «Реальных пацанов»

12.12.2020 17:59
Автор: Антонина Артемьева
Василий Трунов снял новый выпуск «Вписки», героями которого стали актеры культового сериала о жизни в российской провинции.
Авторы известного шоу на Youtube побывали в Перми, пообщались с актерами сериала и увидели ту самую квартиру Коляна. Поводом погостить у «Реальных пацанов» стало 10-летие сериала.

«Мне кажется, сериал понятен всем уральцам. Нет же большой разницы между Пермью, Екатеринбургом и Челябинском. Для нас с Колей с ребятами из «Реальных пацанов» есть какое-то родство, культурные коды, понятно, с каких улиц они вышли, их манера речи и почему эта история стала народной, - рассказал Василий Трунов в разговоре с корреспондентом «Челябинск Сегодня». - Плюс, это действительно сериал про провинциальную Россию, возможно даже лучший (по крайней мере, первые несколько сезонов). К примеру, в третьем сезоне «Реальные пацаны» переехали в Москву и действие происходило в Москве, провинциальная Россия это не приняла, сезон провалился по цифрам».

Между тем, за 10 лет существования сериала в реальной жизни российской провинции что-то да изменилось. Как признается сам блогер, когда он приезжает в родной Челябинск в гости к маме и гуляет по своему району ЧМЗ, такие типичные гопники почти не встречаются. Молодежь изменилась, у них другой стиль одежды, сленг, гаджеты и наркотики, и пацаны из сериала выглядят сейчас несколько архаично

«Но в отличие от «Бумера» и «Бригады», которые сейчас тоже архаичны,  «Реальные пацаны» - это про добро, в конце каждой серии есть мораль. Эти герои вызывают ностальгию, но надеюсь, что гоп-субкультуры будет как можно меньше в современной России», - отметил блогер.

О добре и отношении «с любовью к героям» говорят и актеры сериала в выпуске «Вписки». Для многих из них эти культурные коды были частью личного опыта, ведь большинство создателей шоу — провинциалы. А пилотный выпуск сериала снимался во времена экономического кризиса практически без денег и на голом энтузиазме. Реквизит, костюмы и квартиру, где происходит действие собрали «с миру по нитке». Теперь же квартира Коляна стала своего рода музеем, где ее хозяин иногда проводит экскурсии за небольшую плату.

«Откровением стало, что квартира Коляна сохранилась в первозданном виде и это стал дом-музей, - говорит Трунов. - Когда забиваешь на Google-картах, она как такой чек-пойнт обозначена, туда можно прийти. И чел, который давал ее под сериал ребятам, сейчас водит там экскурсии. Нам говорил, что берет по 150 рублей, но я думаю, он берет побольше».

Зрителей блога ждет продолжение выпуска про культовую пермскую историю. В нем актеры расскажут о дальнейших своих приключениях в работе над сериалом. В частности, о причинах провала московского сезона, почему ушел Антон Богданов, почему актерам не удавалось пройти кастинги в другие проекты и фильмы, зачем сняли фильм «Реальные пацаны против зомби», «что это было за высказывание».

«Ну, и в целом мы попытаемся подвести итог, почему «Реальные пацаны» стали таким феноменом, - говорит Василий Трунов. - Ведь много более успешных историй запускалось на наших каналах, но они же не просуществовали 10 лет. И последний сезон сериала показал крутые рейтинги, и там появился боец ММА Мага Исмаилов, который генерит вокруг себя хайп и трафик. Не то, чтобы я смотрю, у меня ностальгию вызывают первые сезоны, но других это продолжает трогать».

Фото: youtube.com