Поиск

Челябинский астрофизик рассказал про астероид, приближающийся к Земле

02.01.2021 14:59
Автор: Анастасия Карамышева
К Земле приближается двойник челябинского метеорита, размером с пятиэтажный дом. Астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра утверждает, что этот астероид не несёт опасности.
Челябинский астрофизик рассказал про астероид, приближающийся к Земле*
не наше
Астероид носит название 2020 YA1. Его размер - 16 метров, то есть +- пятиэтажный дом. Небесное тело приближается к Земле со скоростью более 13 тысяч километров в час. По расчетам, он должен пролететь мимо нашей планеты уже завтра, 3 января, на расстоянии в четыре раза больше, чем от Земли до Луны.

Челябинский астрофизик Сергей Замоздра объяснил, что из-за большого расстояния астероид не несёт опасности. Но даже если бы он и попал на Землю, то из-за малых размеров сгорел бы в атмосфере.

"Этот астероид (он открыт совсем недавно, 17 декабря этого года) относится к так называемому семейству Атона, которые обладают хоть и небольшим, но все-таки риском столкновения с Землей. Они отличаются тем, что максимальное расстояние от Солнца - более 0,98 астрономической единицы - то есть в основном эти астероиды вращаются вокруг него по внутренней от нашей планеты орбиты, но в какой-то момент в самой ее далекой точке могут приблизиться к Земле. Их "собратья" из семейства Атиров более безопасны, поскольку вращаются вокруг Солнца внутри земной орбиты, а Амуры - с ее внешней стороны. А, к примеру, челябинский метеорит относится к семейству Аполлонов, которые в основном летают "снаружи" земной орбиты, но могут и пересекать ее, создавая угрозу падения", - рассказал учёный "Южноуральской панораме".

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay