Поиск

Челябинским семьям объяснили причины отказа в едином детском пособии

17.03.2023 14:24
Автор: Яна Ершова
Новая мера поддержки начала действовать в регионе с января этого года. За прошедшие месяцы часть родителей получили отказ в начислении этой выплаты.
Челябинским семьям объяснили причины отказа в едином детском пособии*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше

С января на единое детское пособия пришло 126 тысяч 809 заявлений. По 57 тысячам 668 из них приняли положительное решение. Об этом рассказала Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области. Что касается остальных заявлений, то они либо пока еще рассматриваются, либо родители получили отказ в начислении пособия.

По словам Ирины Гехт, чаще всего причиной отказа становится превышение размера среднедушевого дохода над величиной прожиточного минимума. Еще одна распространенная причина – у заявителя есть движимое имущество. Нередко отказ приходит из-за того, что у заявителя или членов его семьи отсутствуют доходы. И совсем обидная, но тоже часто встречающаяся причина отказа – недостоверные или неполные сведения, указанные в заявлении. Поэтому южноуральцев просят заполнять документы очень внимательно.

Впрочем, полученный отказ не значит, что про оформление выплаты можно забыть и больше не пытаться. Жители региона могут подать документы на пересмотр через какое-то время.

«В регионе 3729 заявлений уже пересмотрено из отказных в положительные. В основном, из-за того, что у заявителя меняется жизненная ситуация: он продает имущество, корректируются доходы семьи, и это позволяет при повторном рассмотрении дать разрешение на получение единого пособия», – объяснила Ирина Гехт в своем тг-канале.

Про особенность единого пособия «ЧелябинскСегодня» рассказывал ранее.