Поиск

Челябинские выпускники могут попасть в карту абитуриентов-стобалльников

01.09.2021 15:40
Автор: Яна Ершова
Сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель фонда «Талант и успех» и ОЦ «Сириус» Елена Шмелева  выступила с предложением создать специальную «карту распределения» для учеников, сдавших ЕГЭ на максимальное количество баллов. По ее мнению, такая карта сможет решить сразу несколько проблем.
Челябинские выпускники могут попасть в карту абитуриентов-стобалльников*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Во-первых, это поможет избежать необоснованного давления на талантливых ребят. В последнее время в стране делается многое, чтобы повысить качество образования, поддержать увлеченных учебой и наукой школьников, поэтому нельзя допустить, чтобы успехи ребят и их труд обесценивали, считает Елена Шмелева.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», – цитирует Елену Шмелеву агентство ТАСС.

В Челябинской области качество образования традиционно держится на высоте, поэтому из года в год в регионе выявляют ребят, которые не просто стобалльники, а дважды или даже трижды стобалльники. Только среди выпускников лицея №31 в этом году 20 человек набрали высший балл на ЕГЭ этого года.

В лицее поддержали «карту распределения», отметив, что было бы правильно еще и указывать, какое учебное заведение подготовило таких умных ребят.  Это будет важно и для будущих учеников, и для их родителей.

«Они будут видеть, в какой школе действительно есть подготовка, которая позволяет детям без репетиторов иметь высокие результаты ЕГЭ и поступать, соответственно, в лучшие вузы», – объяснил свою позицию замдиректора по внеучебной работе учреждения Александр Тамочкин.

Он указал на еще одну проблему, также отмеченную ранее Еленой Шмелевой. Речь идет про то, что талантливые дети не хотят продолжать обучение в своем регионе, а отправляются покорять столицу или другие города. Поэтому важно повышать качество высшего образования в регионах. А «карта распределения» еще и покажет, сколько выпускников поступили в тот или иной вуз, что также поможет сориентироваться стобалльникам.

Всего же в этом сезоне ЕГЭ в Челябинской области зарегистрировано двое выпускников, сдавших на высший бал три экзамена, 10 дважды стобалльников и 160 ребят, которые получили 100 баллов по одному из ЕГЭ.